Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбуржцы Крестным ходом почтили память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбуржцы Крестным ходом почтили память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбуржцы Крестным ходом почтили память Святых Царственных Страстотерпцев. Горожане с молитвой прошли путь, которым 93 года назад везли по Екатеринбургу семью императора Николая II в Ипатьевский дом.

Теперь на этом месте возвышается Храм-на-Крови. Он стал конечным пунктом состоявшегося Крестного хода. А отправной точкой шествия – железнодорожная станция Шарташ, где, на месте будущего строительства храма в честь Иконы Божией Матери «Валаамская», воздвигнут Поклонный крест.

В 1918 году день прибытия Царский Семьи из тобольской ссылки в Екатеринбург выпал на вторник Страстной седмицы. Тогда на календаре было 30 апреля. Поэтому в нынешнем году Крестное шествие в честь и память Царственных Страстотерпцев совершается дважды – во вторник страстной седмицы и в последний апрельский день.

Крестный ход на Страстной седмице возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Священнослужители и миряне сделали остановку в пути: на углу улиц Шевченко и Восточная, где огорожена строительная площадка и вырыт котлован церкви в честь Порт-Артурской Богородичной иконы.

Пройдя по Восточной и свернув на улицу Челюскинцев, крестоходцы направились к старому железнодорожному вокзалу. Теперь здесь уже почти достроен храм в честь Иконы Божией Матери «Державная».

Шагая от привокзальной площади по широкой улице, крестоходцы призывали всех земляков присоединяться, вместе идти, с верой и молитвой. И вот уже впереди показались золотые церковные купола. Храм-на-Крови - место, где 93 года назад пролилась кровь. Место, где теперь не прекращается молитва.

Архиепископ Викентий совершил молебен с чтением акафиста Святым Царственным Страстотерпцам. После чего обратился с духовным словом к уральцам. Глава Епархии напомнил, что все Богородичные иконы, в честь которых будут освящены строящиеся в Екатеринбурге храмы, были явлены в годы правления императора Николая II.

«Строительство этих новых храмов для города, для всего Урала и для каждого из его жителей – очень и очень важно», – сказал Владыка.

Фоторепортаж

 

21 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс