Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Работы мастеров-керамистов, художников, кружевниц увидят екатеринбуржцы на выставке в рамках Пасхального фестиваля

Работы мастеров-керамистов, художников, кружевниц увидят екатеринбуржцы на выставке в рамках Пасхального фестиваля

Уральские умельцы готовятся к празднику Пасхи Христовой. Фестиваль «Уральская Рукодельница» совсем скоро стартует в Екатеринбурге: 22-24 апреля центр культуры и искусства «Верх-Исетский» приглашает екатеринбуржцев встретить праздник Пасхи Христовой, с целой чередой мероприятий.

Подготовка к фестивалю в самом разгаре. Очень скоро выставочный зал галереи «Окно» центра культуры станет центром праздника. А пока что мастера-керамисты, художники, вышивальщики, кукольники приносят сюда свои работы.

Сделать хотя бы одно новое пасхальное яйцо к празднику – эту традицию уже в течение 16-ти лет соблюдает вице-президент Уральской гильдии керамистов Ольга Криг-Хилова. По ее словам, число таких авторских керамических сувениров перевалило за пять сотен.

Работы Ольги Францевны очень разные. Ей нравится экспериментировать с цветом, узором, формой, символикой. В одно из прорезных яиц, например, она решила поместить голубка – символ Духа Святого.

Виктор Сергеевич Иванов, мастер художественной резьбы, к открытию выставки подготовил киот для иконы, с очень сложным разветвленным узором. И еще одну авторскую работу необычной конструкции. Выпиливание из фанеры, увлечение детских лет, с годами стало делом его жизни.

По словам директора галереи «Окно» Светланы Валерьевны Долгановой, вышитые иконы, батик, шитые куклы в виде ангелочков, авторская пасхальная открытка – не все, что ждет гостей фестиваля. Будут и мастер-классы и арт-гостиные. И еще много сюрпризов, которые пока что организаторы держат в секрете.

 

21 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс