Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Быстрыми темпами строится Сергиево-Елизаветинский храм-колокольня на Уралмаше

Быстрыми темпами строится Сергиево-Елизаветинский храм-колокольня на Уралмаше

В Екатеринбурге ведется строительство нового храма. Его престол будет освящен в честь двух столпов веры и благочестия – Святого Преподобного Сергия Радонежского и Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. С момента закладки плиты в основание церковного фундамента прошел уже год.

17 апреля 2010 года на церковной стройплощадке отслужили молебен сразу три архиерея. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Курганский и Шадринский Константин совместно заложили плиту в основание Сергиево-Елизаветинского храма.

Согласно проекту, это будет храм-свеча высотой 74,5 метра. Уже заказаны купола, кресты и необычный 19-метровый шпиль. Строительство новой церкви – инициатива и очень большой труд прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше, возглавляемого митрофорным протоиереем Владимиром Зязевым.

На сегодняшний день ведется обустройство нижнего технического этажа. Здание выполняется двухъярусным, и это необходимость: цоколь намного шире самого храма, конструкция которого не вместила бы вспомогательные помещения. Поэтому и воскресная школа, и библиотека, и ризница будут расположены в цоколе.

Возведение нового храма в уральской столице было бы невозможным без молитвенной помощи святых небесных покровителей. Не состоялось бы оно и без участия простых людей. По словам старосты прихода Елены Анатольевны Шевченко, «мы просто чувствуем эти молитвы небесных покровителей…необыкновенные, благодатные. И множество екатеринбуржцев непрестанно молятся о том, чтобы новый храм как можно скорее распахнул свои двери для богослужений».

Сейчас, спустя год с начала строительства, возводят кирпичные стены. Уровень их уже почти достиг будущего перекрытия. Темпы работ радуют членов православной общины, которые начала служения нового храма ждут с нетерпением. А ждать им осталось не так долго.

Если все пойдет по плану, придел во имя Преподобного Сергия Радонежского будет полностью готов к осени следующего года.

 

20 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс