Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 89 священнослужителей и мирян из пятнадцати российских епархий собрала на уральской земле традиционная встреча православных трезвенников

89 священнослужителей и мирян из пятнадцати российских епархий собрала на уральской земле традиционная встреча православных трезвенников

Вопрос профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи стал одним из горячо обсуждаемых на VIII традиционной встрече православных трезвенников. Она прошла с 15 по 18 марта в селе Меркушино Верхотурского уезда. Темой стало «Социальное служение в деятельности приходских обществ трезвости».

Встреча началась с совместной молитвы - молебна о путешествующих в храме во имя Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Автобусом участники добирались до Меркушино, по пути поклонившись в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья мощам уральского праведника. Великое повечерие совершили в меркушинском храме во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Алтарь этой церкви находится над местом явления из-под земли гроба с нетленными мощами святого. За Божественной Литургией Преждеосвященных даров большинство участников семинара исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Открыл встречу руководитель Всероссийского Иоанно-Предтеченского православного братства «Трезвение», кандидат педагогических наук священник Игорь Бачинин. Приветственное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам встречи настроило всех на серьезную работу.

Затем состоялось знакомство, участники рассказали, с чем они прибыли и что ожидают получить, чему бы хотели научиться. О традициях социального служения Церкви в истории и современности говорил сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко поделился опытом реабилитации зависимых как формы социального служения. «Все испытания даются людям для смирения. Очень часто, столкнувшись с тяжелыми формами зависимости, люди перестают надеяться на себя, на деньги, на связи и приходят к Тому, Кто Один может им помочь», - сказал отец Евгений.

Большой интерес вызвал практический семинар «Организация летних лагерей для детей и подростков». Своим опытом в этой области делились представители регионального отделения Братства Православных следопытов и ребята из молодежной и детской общественной организации «Лидер» (Челябинск). В игровой форме они рассказали, как работают со школьниками, предоставляя им правду об алкоголе и табаке.

Деятельность реабилитационного центра «Возвращение» Кемеровской епархии представил протоиерей Дионисий Пучнин. Затем психологи Екатеринбургского епархиального центра социальной реабилитации Олег Федоров и Елена Глушкова провели семинар на тему «Формы индивидуальной работы с зависимыми и созависимыми людьми». Московский психолог, заместитель генерального директора организации «Дом милосердия» Екатерина Савостьянова провела «Вводный курс по организации групп адаптации к трезвой жизни».

11 человек, приехавшие на встречу, захотели дать обещание Богу вести трезвый образ жизни, не пить, не курить и не сквернословить. Беседу об обете трезвости с ними накануне провел настоятель Архиерейского подворья в честь Иверской иконы Божией Матери священник Василий Зудилов (Первоуральск). Чин молебного пения на изъявление обета трезвости, соборно совершенный в храме во имя Архистратига Божия Михаила в Меркушино, возглавил протоиерей Дионисий Пучнин, руководитель православного реабилитационного центра для наркозависимых «Возвращение» во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадского (д. Зеледеево, Кемеровская область). Обет приняли в торжественной обстановке, после чего все вместе сфотографировались на ступенях храма.

Всего встреча собрала 89 человек (21 священнослужитель и 68 мирян) из 15 епархий (24 города и населенных пунктов). Одни приехали набраться опыта трезвенной работы и поделиться своим, другие - рассказать о новых удачных проектах и идеях. И, конечно, укрепиться духовно в святом месте, связанном с трудами и подвигами святого праведного Симеона Верхотурского, помолиться, попросить помощи у святого и просто пообщаться с единомышленниками.

Фоторепортаж

 

25 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс