Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские священнослужители познакомились с проектом «Должностной инструкции помощника настоятеля»

Уральские священнослужители познакомились с проектом «Должностной инструкции помощника настоятеля»

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось традиционное общее собрание духовенства, на котором руководитель Миссионерского и Молодежного епархиальных отделов священник Александр Сандырев представил «Должностную инструкцию помощника настоятеля».

О необходимости составления такого документа говорилось в ходе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в феврале 2011 года: «Собор указывает на необходимость активизации работы по введению на приходах Русской Православной Церкви штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью. Вместе с тем, учитывая неизбежные трудности в осуществлении этого решения, на первом этапе эти должности следует вводить в крупных городских приходах. Кроме того, штатные оплачиваемые сотрудники должны быть в каждом благочинии с тем, чтобы они помогали всем настоятелям в рамках благочиния развивать соответствующую работу. Заслуживает одобрения опыт некоторых епархий, создавших при профильных епархиальных отделах коллегии, включающие всех благочиннических и приходских сотрудников. Синодальному отделу религиозного образования и катехизации, Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению и Синодальному отделу по делам молодежи поручается в возможно краткие сроки представить на утверждение Священного Синода должностные инструкции и методические указания для приходского и благочиннического педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью, а также типовые положения о коллегиях, объединяющих этих сотрудников. Синодальным отделам также надлежит внести предложения относительно организации как кратковременных курсов, так и получения полного высшего образования для приходских и благочиннических специалистов. Важно при этом не ограничиваться городом Москвой, но предусмотреть плановое создание региональных центров».

Уральским священнослужителям были розданы экземпляры документов, дабы батюшки смогли до 1 мая внести свои предложения и замечания к документам по работе помощника настоятеля: должностной инструкции, положению по коллегиям (собраниям всех помощников благочиний и крупных приходов).

Также необходимо будет провести совещание и обсуждение этих документов в каждом благочинии. С материалами по введению должности помощника настоятеля и молодежной работе, а также другими методическими материалами можно ознакомиться на сайте www.parus-ekb.ru.

Епархиальный Миссионерский отдел изъявил готовность помочь в отыскании подходящих кандидатур на должность помощника настоятеля. К концу марта будет запущена работа дистанта (удаленного обучения) по подготовке помощников. После прохождения курса подготовки молодые люди примут участие в слете, а в июне они будут приглашены на краткосрочный курс с аттестацией преподавателями Уральского института социального образования.

 

22 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс