Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святыням трех епархий за три дня поклонились 18 уральских паломников. Тюмень - Тобольск – Чимеево – Далматово

Святыням трех епархий за три дня поклонились 18 уральских паломников. Тюмень - Тобольск – Чимеево – Далматово

Благодатным началом Великого поста для 18-ти паломников из Екатеринбурга стала поездка по святым местам Урала и Сибири, организованная службой «Лествица» фонда святого великомученика Димитрия Солунского.

В Екатеринбургской епархии путешествующие побывали в соборе в честь Покрова Божией Матери города Камышлова и в храме во имя Святой Параскевы села Савино, где участвовали в Чине прощения.

В Тюменской и Тобольской епархии дорога привела сначала к кафедральному собору в честь иконы Божией Матери «Знамение», который славился как центр духовного образования в Тюмени, а сейчас известен местночтимой иконой Божией Матери «Знамение». Затем – к Тюменскому Свято-Троицкому монастырю, первому в Сибири: здесь покоятся мощи святителя Филофея Лещинского, одного из первых просветителей Сибирского края.

После небольшого отдыха – купания в горячем источнике села Дубравино, после чего группа направилась в Тобольск. Маршрут вел в Тобольский кремль XVII века, под которым далеко внизу расстилается город. Самым важным для паломников событием стало участие в чтении Покаянного канона у мощей угодников Божиих - святителя Иоанна Тобольского, великого миссионера и просветителя земли Сибирской, и священномученика Гермогена, последнего епископа Тобольского.

Трагическая страница российской истории, связывающая Тобольск и Екатеринбург, открылась в Доме тобольского губернатора, где в 1918 году находились в заточении члены Царской Семьи до того, как их отправили в Екатеринбург, на смерть…

За пределами Тобольска путешественники побывали в Свято-Знаменском мужском монастыре Абалака и Иоанно-Введенском женском монастыре, - эти обители духовно связаны чудотворным образом Божией Матери «Знамение».

В Курганской и Шадринской епархии дорога вела в село Чимеево, широко известное чудотворной иконой Божией Матери «Казанская» - Чимеевская. Помолившись у святого образа, путешествующие, несмотря на снег и ветер, окунулись в благодатную воду святого источника.

Последним событием перед возвращением домой стало посещение мужского монастыря в Далматово, где покоятся мощи преподобного Далмата Исетского. После коленопреклоненного молебна у его святых мощей паломники отправились в обратный путь.

Так в путешествии по трем епархиям открывался паломникам мир православного Урала и Сибири, и каждый получал сокровища, которых ожидало сердце. Духовно насыщенные, с добрым настроем на прохождение Великого поста, возвратились в Екатеринбург, благодаря Бога за это трехдневное событие в жизни.

Лариса ЛАРИОНОВА.
Фото автора.
Пресс-служба Фонда имени
Св. вмч. Димитрия Солунского.
Тел.: (343) 287-02-58.
E-mail: office@fondsolunskogo.ru

Фоторепортаж

 

22 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс