Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Раритетные церковные книги XVII – XVIII веков были представлены на приходской выставке в поселке Садовый

Раритетные церковные книги XVII – XVIII веков были представлены на приходской выставке в поселке Садовый

Екатеринбургская епархия вместе со всей православной Россией готовится встретить день православной книги. 14 марта (1 марта по старому стилю) была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова.

К предстоящему событию была приурочена выставка-ярмарка православной духовной литературы в екатеринбургском поселке Садовый. В канун Великого поста это мероприятие организовал местный приход во имя Святой Равноапостольной Нины и поселковый центр культуры.

Пастырское наставление к чтению преподал настоятель храма священник Геннадий Шульгин. «Книга - это не просто источник информации», - сказал батюшка, - а тем более - книга православная. Она как живое существо, ее нужно почувствовать».

Садовчане с интересом рассматривали раритетные церковные издания XVI – XVIII веков. Для выставки их предоставил один из членов православной общины, из своего личного собрания: «Жития святых» для детей, Евангелие, принадлежавшее солдату первой мировой войны и старинный рукописный требник. Семейные сокровища на один день стали достоянием общественности.

А из богатого ассортимента современной православной литературы каждый желающий смог выбрать книгу или журнал себе по душе: Священное Писание и толкования к нему, святоотеческие творения и художественные произведения православных авторов, красочные детские книжки.

Книжные ряды дополнились столами с детскими поделками. Так ученики церковно-приходской школы захотели помочь молодым матерям, оказавшимся в трудной ситуации. Все вырученные от продажи самодельных сувениров средства были направлены на нужды женщин, которые, несмотря на множество различных проблем, не совершили греха аборта, испытав счастье материнства и ощутив поддержку добрых людей.

 

09 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс