Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 55-летний юбилей отметил настоятель екатеринбургского прихода в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк

55-летний юбилей отметил настоятель екатеринбургского прихода в честь Преображения Господня митрофорный протоиерей Николай Ладюк

В канун Великого поста священнослужители Екатеринбургской епархии и община в честь Преображения Господня уральской столицы поздравили своего настоятеля, митрофорного протоиерея Николая Ладюка с 55-летием. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Родился будущий священник в украинской семье – верующей, православной. Дети сызмальства от родителей и дедушки впитывали веру и любовь к Богу. Даже на службу ходили в соседнее село за несколько километров.

Николай закончил школу, отслужил в армии. Затем стал трудником в Почаевской Лавре.. В 1989 году состоялось рукоположение во диакона.

Священнический сан отец Николай несет с 26 августа 1989 года. С 1995 года батюшка бессменно возглавляет Преображенский приход в жилом районе Уктус. При его участии практически разрушенный храм получил "вторую" жизнь и ныне является одним из самых красивых и благоустроенных в Епархии.

Живописность приходской территории во всей полноте можно оценить весной и летом. В это время весь церковный двор буквально утопает в зелени и цветах. Ценители говорят: настоящие чудеса ландшафтного дизайна.

При храме действует благотворительная трапезная, общество трезвения, отдел милосердия, приходская библиотека. И многое еще в задумках. Отец Николай говорит – «много еще надо успеть».

Все эти годы рядом с батюшкой верная спутница и помощница во всех делах – супруга матушка Вера.

За понесенные труды протоиерей Николай Ладюк удостоен в минувшие годы многих церковных наград, среди которых ордена святого преподобного Сергия Радонежского III степени и святого преподобного Серафима Саровского III степени.

Завершая праздничную службу, архиепископ Викентий, в ознаменование праздника, наградил отца Николая медалью святого праведного Симеона Верхотурского.

Владыка тепло поблагодарил настоятеля Преображенского прихода за многолетние пастырские труды, за созданную им крепкую общину и возрожденный храм. Но, пожалуй, самая главная награда для любого батюшки это те ростки веры, что дружно всходят в душах людских, принося затем добрый плод.

"Мы благодарны Богу, что он хранил отца Николая все эти годы", - сказал архиепископ Викентий. - "Мы будем молиться, чтобы Господь дал ему сил, мудрости, крепости душевной и телесной в служении во славу Божию. Аксиос!"

Фоторепортаж

 

07 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс