Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинской обители собрали архивные сведения об Александро-Невской часовне, возведенной в память Царя Освободителя Александра II

Сестры Ново-Тихвинской обители собрали архивные сведения об Александро-Невской часовне, возведенной в память Царя Освободителя Александра II

В честь события, которому исполнилось ныне 150 лет – отмены крепостного права на Руси - во многих городах России были воздвигнуты памятники Царю Освободителю Александру II, заложены храмы и часовни во имя небесного покровителя императора.

Таков, к примеру, большой Александро-Невский собор на Миусской площади в Москве, снесенный в годы большевизма. Да и в других городах из храмов и часовен, заложенных в то время, после богоборческих лет сохранились единицы. Тем большую ценность они представляют.

Сохраненные святыни, посвященные великому событию, есть и на Урале. Одна из них - часовня во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, которая находится в самом центре Екатеринбурга, на территории дендрологического парка (ранее здесь находилась Хлебная площадь, в центре которой часовня и стояла). Мимо каждый день проезжают тысячи машин, проходит огромное количество горожан.

Однокупольное краснокирпичное молитвенное здание с золотой главкой давным-давно стало привычным атрибутом городского пространства. Однако о значении этого исторического и духовного памятника многие не только не задумываются, но и не догадываются. А ведь часовня уникальна.

Сведения о малом храме собирают сестры церковно-исторического кабинета Ново-Тихвинской женской обители.

Во-первых, она является едва ли не единственным сохранившимся представителем так называемого «неорусского» стиля в церковной архитектуре уральской столицы. Во-вторых, сам факт того, что, находясь в таком месте, ей удалось уцелеть и почти полностью сохранить свой облик – удивителен.

Согласно имеющимся архивным данным, Александро-Невская часовня была закрыта для богослужений в 1927 году, использовалась как сторожка, или склад для садового инвентаря. Утратила маковку с крестом, но зато в нишах ее появились мозаики с изображением трав и цветов, которые украшают ее и теперь.

Этот малый храм, возвращенный верующим в 1996-м – настоящий островок света и спокойствия в городской суете. Внутреннее убранство его символично. Портреты императора Александра II, императора Николая II, напротив – образы их небесных покровителей, Святителя Николая Чудотворца и святого благоверного князя Александра Невского.

Все иконы написаны нашим современником, иконописцем из Одессы Игорем Стояновым. Самая большая – икона Божией Матери «Державная».

Небольшая часовня напоминает не только об отмене крепостного права и о Царе Освободителе, об императорском доме в целом, но еще и о великой, непобедимой святой Руси, которая потеряла многие свои святыни, многие памятники, но сохранила память.

 

04 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс