Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Настоятель Христорождественского прихода откроет районные масленичные гуляния в уральской столице

Настоятель Христорождественского прихода откроет районные масленичные гуляния в уральской столице

Завершается сырная седмица, всего несколько дней осталось до наступления Великого поста. Следуя народной традиции, жители Екатеринбурга готовятся проводить масленицу, попросить прощения друг у друга за причиненные вольно или невольно обиды и с открытым сердцем вступить в великопостные дни.

6 марта районные масленичные гуляния пройдут в парке культуры и отдыха «Уралмаш», в Орджоникидзевском районе уральской столицы.

Праздник откроют глава администрации Орджоникидзевского района Олег Лефтон и настоятель прихода в честь Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Гостей масленичных гуляний ждут игры, конкурсы, катание на лошадях. Зрителей будут развлекать скоморохи, музыканты и певцы. Совершенно бесплатно можно будет отведать горячих блинов и каши из полевой кухни.

Празднования проходят и на других площадках Орджоникидзевского района. 4 марта центр культуры и досуга поселка Садовый устроил детский праздник «Масленица», в программе которого были конкурсы, катание на лошадях, угощение чаем и блинами.

5 марта в 11-00 семейные масленичные гуляния организует гимназия «Арт-Этюд», а в 14-00 во дворе дома по № 10-а по улице Черноярской пройдет праздник "Широкая масленица" для жителей микрорайона Эльмаш.

6 марта, в 13-00, народное гуляние откроется на площади перед центром культуры «Орджоникидзевский».

В Октябрьском районе Екатеринбурга главным центром торжеств станет центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. Народное гуляние пройдет в соответствии с русскими народными обычаями - с праздничной ярмаркой и всевозможными состязаниями.

На центральной площади парка гостей ждет концертно-игровая программа. Все желающие смогут отведать горячие русские блины и прокатиться на аттракционах.

Трамвайно-троллейбусное управление обеспечит бесперебойную работу городского трамвая с дополнительными маршрутами к станции «ЦПКиО».

Также администрация Октябрьского района проводит 5 марта в 12-00 праздник масленицы по адресу: ул.Главная, 1-а: народные гуляния, ярмарка, катание на лошадях, концертная программа. 6 марта в 12-00 в культурно-досуговом центре «На Варшавской» откроется концертная программа «Проводы масленицы».

Клубы и дома культуры Ленинского района также активно включились в возрождение русских праздничных традиций.

4 марта организованы масленичные гуляния в поселке Совхозный, в них приняли участие художественные коллективы местного ДК - фольклорная студия «Веретенце» и ансамбль русской песни «Яблонька». На праздник с играми, конкурсами, аттракционами, приглашены учащиеся школы № 55 и жители поселка.

Также 4 марта во дворе дома №59 по ул.Амундсена проходит игровая программа «Широкая масленица» с молодецкими забавами.

5 марта культурно-досуговый центр «Дружба» на ул.Бардина проведет проводы масленицы, на которых все желающие смогут принять участие в викторинах и конкурсах, играх и забавах. В проводах масленицы примут участие художественные коллективы КДЦ «Дружба», ансамбль русской песни «Забава», участники вокально-театрального шоу-проекта «Открытая сцена».

Главным угощением на всех праздничных мероприятиях будут блины.

 

04 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс