Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Масленичные гуляния для детей и взрослых прошли в Свято-Симеоновском приходе на екатеринбургской улице Цыганской

Масленичные гуляния для детей и взрослых прошли в Свято-Симеоновском приходе на екатеринбургской улице Цыганской

Начало масленичной недели, последней перед наступлением Великого поста, отметили в екатеринбургском приходе во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского на улице Цыганской.

Праздник начался сразу же после воскресной Литургии. На обширной приходской территории, с двумя храмами, духовно-просветительским центром и освященным Симеоновским источником, собралось множество людей. Самыми активными участниками были дети из воскресной школы. Они устроили веселые игры в снежки, штурмовали снежные горы, пели песни, затеяли шуточные состязания по борьбе.

В веселье активно включились и взрослые. Приходская пекарня исправно поставляла горячие блины, кипели самовары. Трапеза на свежем воздухе была оживленной и шумной. Здесь же раскинула свои «торговые ряды» благотворительная ярмарка поделок. Все вырученные на ней средства пойдут на нужды детской воскресной школы и в помощь нуждающимся.

Радостное праздничное настроение через неделю сменит строгая тишина Великого поста. Но люди все также будут идти в храм, возжигать свечи у икон, Выстроится очередь за целебной водой Симеоновского родника…

К сожалению, существует реальная опасность, что вода святой скважины потеряет свою живительную силу. Выше приходской территории по склону холма запланировано строительство сразу двух многоэтажных, многоквартирных домов.

С началом строительства в 2010 году приходская община забила тревогу: в воду родника могут попасть канализационные стоки. Письма с протестом против застройки уже направлены в администрацию города и области.

Пока что активные строительные работы не ведутся, однако завезенные на стройплощадку кирпичи и бетонные блоки все так же складированы на месте предполагаемой стройки.

Православным остается только надеяться на помощь Божию и на то, что здравый смысл восторжествует, источник будет сохранен. Ведь за целебной, уникальной по своему составу водой, в Симеоновский храм на окраине уральской столицы приезжают люди за многие сотни километров.

 

28 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс