Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Иоанно-Предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского

В Иоанно-Предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного Николая Японского

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы. Службы совершались в день памяти равноапостольного Николая Японского у частицы его святых мощей.

Ковчежец с частицей нетленных останков святого в Иоанно-Предтеченский храм доставили специально ко дню празднования из небольшого уральского прихода.

Сами же мощи святого Николая, архиепископа Японского, пребывают в Японии, в небольшой часовне рядом с кафедральным собором Воскресения Христова в Токио. Каменный храм строился при деятельном участии подвижника, и сегодня японцы именуют его «Николай-до», что означает «Храм Николая».

Просвещая народ Востока светом Православия, святой Николай постарался разобраться в сущности японского характера, глубоко прочувствовал его, относился к жителям поднебесной, как к своим детям, с их особенностями. Потому и поныне в этой далекой стране святитель очень почитаем.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, архиепископ Викентий сказал:

«Мы, будучи на российской земле, просвещенной христианской верою, нуждаемся, по примеру святителя Николая Японского, в том, чтобы вести миссионерское служение среди тех людей, которые были оторваны от веры. И общими усилиями вернуть их в лоно Церкви, к церковной жизни».

Фоторепортаж

 

18 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс