Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В нижнетагильском детском саду «Веснушки» в течение пяти лет успещно реализуется программа духовно-нравственного воспитания

В нижнетагильском детском саду «Веснушки» в течение пяти лет успещно реализуется программа духовно-нравственного воспитания

Духовно–нравственное воспитание является важным направлением работы детского сада № 196 «Веснушки» Нижнего Тагила.

Несколько лет назад педагоги этого дошкольного учреждения познакомились с программой воспитания на социокультурном опыте «Истоки» и сразу ощутили ее необходимость для руководителей образования, педагогов, детей и родителей. Побывав на Рождественских образовательных чтениях в Москве, убедились, что в системе российского образования все более востребовано духовно-нравственное воспитание на основе святоотеческого наследия, переосмысление которого необходимо современной педагогике.

В 2006 году было принято решение о создании на базе «Веснушек» инновационной модели детского сада русской культурной традиции. Программа рассчитана на детей от 3 до 7 лет и на тесное сотрудничество с семьей.

Русская культурная традиция - это целостное восприятие мира и на этой основе интеллектуальное, эстетическое, физическое и духовное развитие каждого ребенка и всей группы; воспитание на социокультурном опыте, на основе традиционных нравственных ценностей (любовь, милосердие, привычка к труду, почитание родителей); знакомство с традициями русского народа и вовлечение детей и взрослых в организацию и проведение праздников годового календарного круга.

В детском саду создается развивающая среда на основе русской культурной традиции и в соответствии с требованиями комплексной образовательной программы «Детство». Открыт музыкальный зал «До-ми-соль-ка» и комната сказок «Иван-да-Марья», где под началом музыкального руководителя дети получают театрально–музыкальное развитие на материале русских народных сказок, русской классической и народной музыки.

Изостудия «Город мастеров» и выставочный зал детского творчества позволяют руководителю изобразительной деятельности пробудить в воспитанниках интерес к народным промыслам и уважение к труду искусных русских умельцев. Дети и их родители стали активнее участвовать в выставках-конкурсах.

Физкультурный зал, включающий спортивно-игровое и тренажерное отделения, дает возможность воспитывать будущих богатырей на примере русских видов борьбы.

В дошкольном учреждении открыта комната природы «Паутинка». Здесь дети под руководством эколога учатся постигать взаимосвязи в природе и видеть красоту Божьего мира, любить и благодарить.

В «Белой горнице» проводятся уроки духовно-нравственного воспитания в соответствии с программой «Истоки». Горница - это не музей, хотя здесь собраны предметы и образцы народного быта, воссоздан уклад русского дома. Здесь воспитатели, дети и родители активно приобщаются к базовым ценностям русского народа.

Педагоги рассказывают об истории праздников народного календаря. Например, на «Осенинах» ребятишки не только узнают о приметах осени, но и знакомятся с великими церковными торжествами Рождества Пресвятой Богородицы, Покрова, Казанской иконы Божией Матери. На Святках в детском саду прошел праздник «Под Рождественской звездой», на котором дети узнали, как выглядит Вифлеемская звезда, из каких стран были мудрецы Востока и что символизируют их подарки Младенцу Христу.

Пасхальный фестиваль «Благовест» проходил в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Педагог и дети представили танец «Ангелы».

Фестиваль «Славянский собор», проходивший в Центральной городской библиотеке, был посвящен Дням славянской письменности и культуры. Воспитанники «Веснушек» принимали участие в концерте, который освящала икона святых братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

Духовно окормляет детей и воспитателей благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерей Геннадий Ведерников.

За понесенные труды в деле духовно-нравственного воспитания детей заведующая детским садом «Веснушки» Т.М.Ехлакова отмечена благословенной грамотой Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.

 

16 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс