Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Троицкая община организовала конкурс детского рисунка, посвященный памяти праведного Петра Арамильского

Свято-Троицкая община организовала конкурс детского рисунка, посвященный памяти праведного Петра Арамильского

Богослужение в день памяти местночтимого святого Петра Арамильского состоялось в Свято-Троицком храме Арамили. На этой земле прошла большая часть жизни праведника. Он умер в середине XIX века, но память о нем благодарные земляки хранят и поныне. Многие говорят о стороже местной церкви Петре Давыдовиче Блинове с теплотой и нежностью – живы воспоминания, переданные предками.

Благочестивый Петр никогда не забывал о молитве. Усердным трудом добывал себе пропитание, излишками всегда делился с нищими. Во время богослужения всегда становился вблизи клироса и благоговейно внимал чтению и пению. Говорят, что мог из слова в слово пересказать услышанное или прочитанное Священное Писание. Потому дом его всегда был полон, люди шли, чтобы услышать Слово Божие.

О житейских нуждах Петр Блинов заботился мало. Однажды совершил паломничество к святыням Киевской земли. Вернувшись, переселился в лесной курень, там молился, постничал и работал по дереву. Все сделанное тайно подбрасывал к домам крестьян.

Потом стал церковным сторожем. Храм в честь Святой Живоначальной Троицы, в котором прошла служба в день памяти святого, начинал строиться еще при его жизни. А сторожил он деревянную церковь, которая находилась недалеко.

Ныне в церковно-приходской школе современным юным жителям Арамили много рассказывают о небесном покровителе города. Недавно даже объявили конкурс рисунков. Святого Петра Арамильского дети изобразили плачущим, молящимся, стоящим на пороге храма: таким они увидели настоящего подвижника православной веры.

Недавно местным краеведам удалось обнаружить материалы, которые, возможно, помогут найти могилу праведного Петра: место его захоронения доселе неизвестно. А настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Андрей Николаев мечтает построить в городе часовню в честь и память праведного Петра. По словам батюшки, восстановление старинного уникального храма началось в городе после того, как люди вспомнили о забытом в советские годы праведнике.

 

04 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс