Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Полевском встречают чудотворную икону Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение»

В Полевском встречают чудотворную икону Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение»

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, жители Полевского встречают святыню - чудотворную икону Божией Матери «В скорбях и в печалях Утешение».

В Полевской святыня прибудет из Сретенского храма рабочего поселка Старопышминск. Богородичный образ, написанный на Афоне, почитаем во всем православном мире, во многих храмах пребывают списки этой иконы.

О старопышминском списке рассказала православный краевед, член Союза журналистов России Тамара Александровна Бортникова:

«…В 1863 году прибыла в Россию из Афонского скита во имя Святого Апостола Андрея Первозванного икона Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение». В подробностях известно ее исполненное чудес шествие по русской земле.

Не скупившиеся на благоукрашение своей церкви старопышминцы заказали список этой иконы. Да не кому-нибудь, а самим насельникам афонским. И братия постарались, оценив духовный порыв православных из уральской глубинки.

Икона была написана с обогащенным сюжетом. В отличие от встречающихся ныне в справочниках изображений святыни, иконописцы как бы расширили ее границы. На новом списке саму икону с двух сторон держат Архангелы Михаил и Гавриил. Ниже на фоне горного ландшафта изображен монастырь. Перед ним стоят святые Андрей Первозванный и Антоний Великий.

И вот этот с оригинальным сюжетом список в годы революционных потрясений исчез, но вновь был обретен.

Нельзя не воспринимать с благодарностью всякое промыслительное обстоятельство. Когда в 1941 году разоряли храм, кто-то сделал снимок его восточной части: с иконостасом, солеей, клиросами. Эту фотографию и принесли настоятелю отцу Николаю Васильчуку, служащему в Сретенском приходе с начала восстановления его и поныне – более двух десятилетий.

Очень бледный любительский снимок, но какое же мощнейшее свидетельство истории. На нем можно рассмотреть, что икона эта стоит на полу перед левым клиросом, уже вынутая из киота.

В дальнейшем сохранялась она в музее и вернулась на свое место благодаря поискам и терпению настоятеля.

Принадлежность образа подтверждает надпись на русском языке: «Сия Св.Икона Божией Матери писана и освящена в Св.горе Афонской в Русском Общежительном ските Св.Ап.Андрея Первозванного. Посылается в благословение в храм во имя Сретения Господня».

Кстати, надо заметить, что остальные надписи здесь (кроме молитв) на греческом языке. Чего нет на других известных списках, на которых все надписи по-русски.

Установлена Богородичная икона, как и в старину, в киоте перед левым клиросом. Прихожане почитают этот образ чудотворным».

С 13 по 16 января 2011 года старопышминская святыня будет находиться в храме в честь святой Живоначальной Троицы Полевского, где перед образом ежедневно будут служиться молебны. Во время пребывания двери Троицкой церкви планируется не закрывать до десяти часов вечера.

Тел. для справок: (34350) 327-38.

 

13 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс