Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинской обители совершили в Черногории «Крестную Славу» в честь праведного Симеона Верхотурского

Сестры Ново-Тихвинской обители совершили в Черногории «Крестную Славу» в честь праведного Симеона Верхотурского

29-30 декабря 2010 года вся православная Сербия праздновала 25-летие архиерейской хиротонии митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия и 20-летие его пребывания на Цетинской кафедре. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на торжествах представлял архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Вместе с ним в Черногории побывали настоятельница Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга игумения Домника (Коробейникова) и несколько сестер.

В Цетинском монастыре, где пребывают честные мощи святителя Петра, митрополит Амфилохий возглавил Божественную литургию, которую вместе с ним совершали архиепископ Викентий и сонм архиереев Сербской Церкви, в том числе епископ Тимочский Иустин, епископ Афанасий (Евтич), пребывающий на покое, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. Владыка Викентий тепло поздравил митрополита Амфилохия от имени Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес ему в дар панагию. Матушка Домника подарила Владыке Амфилохию вышитые покровцы и воздух с иконой «Воскресение Христово».

По словам сестер, торжества на Цетинье надолго останутся в их памяти, и, наверное, более всего – встречи с радушными и искренними, любвеобильными и радостными сербскими людьми.

С уральской Ново-Тихвинской обителью митрополита Амфилохия связывают долгие отношения, именно благодаря ему в сердцах насельниц зажглась любовь к Сербии. Незабываемым стало для сестер знакомство и с епископом Афанасием (Евтичем). Владыка Афанасий во всей Сербии пользуется особенным уважением и почитанием как известный богослов, ревностный подвижник, мудрый и любвеобильный человек.

Еще одним незабываемым впечатлением от поездки в Сербию стала для сестер «Крестная Слава» в честь праведного Симеона Верхотурского, которую совершали они 31 декабря. Свою Крестную Славу празднует в Сербии каждая семья в честь небесного покровителя своего рода. Эта традиция сохраняется сербами уже столетия и передается от отца к сыну. Крестные Славы бывают и у целого селения, называют так и престольные праздники храмов.

И в праздник небесного покровителя Уральской земли Владыка Амфилохий предложил совершить Крестную Славу в его честь. В женском монастыре Ждребаоник Владыка Викентий совершил ночное богослужение. Сербские монахини приготовили все для совершения Крестной Славы – и колач (круглый хлеб в честь святого), и славское жито (пшеница с плодами и орехами), и славскую восковую свечу, которую они с любовью украсили и даже написали на ней имя святого Симеона. На богослужение приехали монахи и монахини из окрестных обителей, были и миряне. Из монастыря в Рустово привезли даже икону праведного Симеона и частицы мощей святого Симеона и блаженного Космы Верхотурских. Сестры испытали необыкновенное ощущение – прикладываться к мощам праведного Симеона здесь, в сербском монастыре, среди ночного полумрака, освещаемого тихим мерцанием множества свечей. И все богослужение было пронизано каким-то особым благоговением и радостью…

Митрополит Амфилохий во время ночной службы молился в алтаре, а в конце ее сам по сербской традиции освятил колач.. Должно быть, впервые Крестная Слава праздновалась в честь праведного Симеона, русского святого, да еще за столько километров от уральской земли. Конечно, это удивительно, но в то же время объясняется просто: ведь трудно найти два других народа, которые были бы столь близки друг другу, имели бы столько общего, как русские и сербы.

Фоторепортаж

 

12 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс