Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Семинар приходских сестер милосердия состоялся в Екатеринбурге

Семинар приходских сестер милосердия состоялся в Екатеринбурге

По благословению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, поделиться опытом работы на Урал приехали сестры московского Свято-Димитриевского сестричества милосердия при Марфо-Мариинской обители.

Для милосердных сестричеств уральских приходов московские гости организовали трехдневный семинар. Представители служб милосердия, священнослужители, церковные социальные работники и добровольцы Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Тавды, Богдановича собрались в екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. В рамках встречи были рассмотрены вопросы подготовки сестер милосердия и современные методы реабилитации выздоравливающих, деятельности приходской патронажной службы и организации помощи священнику при совершении треб в больнице и на дому, организации досуга и оказания психологической помощи престарелым и инвалидам.

Программа трехдневного семинара была весьма насыщенной. Главной темой встречи сестер милосердия стала паллиативная помощь и уход за тяжело больными людьми. Это активная всеобъемлющая забота о людях, болезнь которых не поддается излечению, решение психологических, социальных и духовных проблем.

Московские сестры милосердия привезли в Екатеринбург методические пособия, свои знания и опыт ухода за тяжелыми больными в медицинских учреждениях столицы и на дому.

Подобные семинары, по словам руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко, это всегда очень серьезный импульс для дальнейшей работы и с точки зрения профессионального подхода, и с точки зрения духовного взгляда на служение милосердия.

Участники семинара выразили надежду, что общение с представителями Свято-Димитриевского сестричества послужит дальнейшим поводом для развития деятельности сестричеств милосердия в Екатеринбургской епархии. Тем более, что в начале ноября в Марфо-Мариинской обители состоялось учреждение Ассоциации сестричеств милосердия. Одними из первых эту инициативу поддержали: 12 московских сестричеств и два общества милосердия из Санкт-Петербурга и Архангельска. Вступить в ассоциацию планируют и екатеринбургские сестры.

На предстоящих ежегодных Рождественских чтениях, которые состоятся в столице в конце января, проведет свою работу секция, посвященная перспективам развития Ассоциации сестричеств милосердия. Сегодня очень важно объединение и взаимная помощь в обучении и передаче опыта для развития сестринского движения по всей стране.

 

16 декабря 2010

Декабрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс