Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Троицкая община поздравила жительниц Нижнего Тагила с Днем матери

Свято-Троицкая община поздравила жительниц Нижнего Тагила с Днем матери

Не так давно в нашей стране отмечается новый праздник - День матери. Однако история его празднования уходит своими корнями в глубину веков. C XVII века в европейских странах отмечается «Мамино Bocкpeceньe». Этот день является маленьким воссоединением семьи, когда повзрослевшие сыновья и дочери возвращаются в свои родные дома, а мамы получают подарки от своих детей всех возрастов. В разных странах этот день приходится на разные даты, День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября.

Не остался в стороне от этого замечательного праздника и Нижний Тагил. В этом году администрацией Тагилстроевского района было принято решение накануне Дня матери устроить во Дворце Молодежи праздник для молодых мам и женщин, готовящихся встать на путь материнства.

Одной из главных целей мероприятия было не только поздравить женщин с праздником, но и обеспечить информационную поддержку молодым семьям. Специалисты различных муниципальных и медицинских учреждений консультировали посетителей в вопросах социальной поддержки. Работники социальных служб предоставили посетителям мероприятия подробную информацию о возможных пособиях, материнском капитале и помощи многодетным семьям.

Участвовавшие в проведении мероприятия врачи с сожалением отметили, что не все беременные женщины заблаговременно встают на медицинский учет и недостаточно просвещены в вопросах материнства. Для нормального протекания беременности необходима осведомленность будущей матери обо всех особенностях этого важного периода в жизни мамы и малыша. В городских женских консультациях молодые мамы могут пройти подготовку в школе материнства, где получат рекомендации по правильному питанию и образу жизни во время беременности, подготовке к уходу за новорожденным. Все члены семьи могут получить бесплатную консультацию медицинского психолога, познакомиться с условиями гармоничного развития ребенка.

Говорилось о необходимости серьезного отношения к рождению ребенка. Было сказано о катастрофическом влиянии абортов на здоровье женщины. Отношение Церкви к аборту, как прерыванию нежелательной беременности, известно. Ребенок, находящийся в утробе матери, отличается от уже родившегося только способом дыхания и питания, в остальном это тот же маленький человечек со своими чувствами и душой.

На родителей возложена огромная ответственность за воспитание детей. Русское слово «воспитание» непростое, оно указывает нам на восхождение, устремление человека к чему-то высшему. Вот почему так необходимо разобраться в духовных ориентирах развития личности. Помочь в этом могут православные писатели, педагоги и богословы, чьи труды были предоставлены вниманию посетителей мероприятия сотрудниками церковной лавки храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Среди многочисленных тем, раскрывающихся в православной литературе, - христианский взгляд на семейную жизнь, таинство брака и воспитание ребенка.

Вторая часть мероприятия состояла из концертной программы, выступлений детских творческих коллективов. В ходе торжественной части праздника были награждены семьи, участвовавшие в ежегодном конкурсе «Семья года».

В поздравлениях, обращенных к матерям, прозвучала мысль: День матери – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

О святости материнского служения и христианских ценностях семейной жизни рассказал в своем поздравительном слове старший священник Свято-Троицкого храма отец Олег Шабалин. С древних времен семья понималась как одно целое, малая церковь. И как в Церкви глава Христос, так в семье глава муж, вот почему в священном Писании мы находим странные на первый взгляд слова: «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова».

Семейная жизнь – это подвиг, полный не только радостей, но и скорбей. Поздравляя матерей, отец Олег пожелал семьям сохранить в их жизни единство – единство веры и любви.

www.tagiltroica.ru

 

30 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс