Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ново-Тихвинском монастыре состоялась лекция для горожан «Как украсить православный дом?»

В Ново-Тихвинском монастыре состоялась лекция для горожан «Как украсить православный дом?»

В Ново-Тихвинский женский монастырь жители и гости Екатеринбурга часто обращаются с различными вопросами о жизни и быте православного христианина. Например, интересуются, что такое рушник и нужен ли он в современном доме? Какие орнаменты должны быть на крестильной рубашке, а какие на рождественской скатерти?

Со временем различных вопросов стало так много, что внимательные сестры решили проводить лекции-показы, на которых будут отвечать на все интересующие вопросы.

Накануне в обители состоялась первая подобная встреча с горожанами, получившая название «Как украсить православный дом?»

Крепкую семью всегда отличала многодетность. В русском доме всегда царило тепло, любовь и уют. В плане внешнего убранства православный дом отличало богатство красок и декоративного оформления: резьба, вышивка, роспись. Красный угол с иконами украшался вышитыми рушниками.

К великим торжествам и особым датам готовились в семье всегда заранее. Красивый рушник, праздничная скатерть и салфетки – неотъемлемой составляющей праздника в православном доме эти предметы остаются и по сей день.

Эти изделия, украшенные трудами работниц монастырской вышивальной мастерской, широко представлены в ассортименте монастырской церковной лавки.

Приближается Рождество: об этом напоминает вышитая на салфетке Вифлеемская звезда. А значит, пора позаботиться и о подарках родным и близким. Несложно сделать приятное коллеге по работе или доброму соседу. Даже самый традиционный сладкий подарок в красиво оформленной упаковке станет празднично необычным.

Лекции-показы, на которых можно услышать ответы на вопросы горожан, сестры Ново-тихвинского женского монастыря планируют проводить постоянно.

 

30 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс