Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники Верхотурья стали участниками интеллектуальной игры «Познай истину»

Школьники Верхотурья стали участниками интеллектуальной игры «Познай истину»

Среди воспитанников учебных заведений Верхотурья, на базе Верхотурской гимназии, прошла интеллектуальная игра «Познай истину». Это интерактивный мультимедийный проект, который проводится в разных городах России, начиная с 2003 года.

Эта игра направлена на интеллектуальное развитие молодежи, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления. Специфика ее состоит в том, что команда в течение одной минуты должна разобраться во внутренней логике вопроса и сформулировать ответ. Ответ должен отражать понимание исторического процесса, взаимосвязь истории и культуры. Всего в проекте приняли участие шесть команд, а именно Верхотурской гимназии, школ №2 и №46, школы поселка Пролетарский, вечерней школы и Верхотурского православного духовного училища. Проводилась игра силами Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии и молодежной общественной организации «Дружина» (Екатеринбург), при поддержке Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья.

Ведущая Ксения Подымова, которая является президентом игры «Познай истину», отметила: «Сегодня в зале царила доброжелательность, не было натянутости в отношениях между членами команд». Это было естественно: вопросы, на которые отвечали члены команд, комментарии к ответам заставили задуматься над проблемами истории и исторической нравственности не только самих учащихся, но и многих болельщиков в зале.

Интересно здесь то, что и члены жюри (а их представляли наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин), руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев и его помощник Роман Николаев) не просто выставляли баллы за правильные ответы и дополнения, но и комментировали вопросы с точки зрения духовных, культурных и нравственных позиций.

В итоге победителей оказалось четверо: первое место – Верхотурское духовное училище, второе место – Верхотурская гимназия, третье место поделили школа №2 и вечерняя школа. Остальные команды были отмечены как участники игры. Все команды были награждены памятными призами и подарками.

В беседах с участниками команд со стороны ребят звучали только положительные отзывы об игре. Многим болельщикам понравился нетрадиционный подход в организации интеллектуального проекта. И все сошлись во мнении, что такой опыт работы нужно продолжить, а подобные игры проводить чаще.

В адрес организаторов звучали слова благодарности за полученное удовольствие, пользу и опыт интеллектуального общения. С уверенностью можно сказать, что молодые жители Верхотурья теперь будут постоянными участниками интеллектуальной игры «Познай истину», потому что в этом проекте есть и другие интересные темы.. А в оргкомитет мероприятия поступило предложение от председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Е.В.Шармай: разработать подобную игру на правовую тематику, для участия в ней ребят из «группы риска» - малолетних правонарушителей.

Организаторы надеются, что доброе начинание получит в Верхотурском городском округе дальнейшее развитие.

О.М.Стрельникова,
заместитель по методической работе
директора ГОУ СО «Верхотурская гимназия»

 

19 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс