Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Махнево хотят вернуть старинную «походяшинскую» икону из школьного музея в храм

Жители Махнево хотят вернуть старинную «походяшинскую» икону из школьного музея в храм

В самом центре уральского края стояло некогда большое селение Тагильская Слобода. Каменный двухэтажный двухпрестольный Спасо-Преображенский храм был воздвигнут здесь в 1780 году. Ныне Тагильской Слободы не существует, на ее месте раскинулось село Махнево – районный центр.

Преображенский храм тоже остался только в воспоминаниях. Он был закрыт большевиками в 1930-х годах, а впоследствии - разрушен. Однако святые иконы его тайно сберегли местные жители.

В семье краеведа Владимира Александровича Кислых тоже хранился образ старинного письма из Преображенской церкви. Учась в школе, пионер и безбожник Володя решил передать икону в школьный музей: тайно вынес из домашнего иконостаса… Сейчас, на склоне лет, обратившись к вере Отеческой, Владимир Александрович мечтает исправить давнюю ошибку и вернуть икону в храм. В этом его поддерживают жители Махнево. в селе несет служение приход во имя Святой Великомученицы Варвары.

Тем более, что, как удалось выяснить краеведу Кислых, икона по-настоящему уникальна. Образ святого Модеста Иерусалимского был подарен Преображенскому храму известным уральским промышленником и церковным благотворителем Максимом Походяшиным. Интересно, что день его празднования – 31 декабря – совпадает с днем прославления святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца Урала и Сибири. Русский православный человек Походяшин не мог об этом не знать.

Однако при возвращении иконы верующим возникло неожиданное препятствие: директор школы Татьяна Андреевна Краюхина отказалась возвратить икону, мотивирую тем, что в храме «плохие условия для хранения».

На самом деле это не так: церковное здание, перестроенное из часовни, восстановлено и благоукрашается при участии благотворителей. Православную общину возглавляет священник Виталий Агошков, налажена богослужебная жизнь. В храме совершаются молебны, чин Крещения, церковные таинства.

Остается надеяться, что здравый смысл восторжествует – икона будет возвращена православным и перенесена туда, где и должна быть.

 

15 октября 2010

Октябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс