Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Николаевский приход Тавды организовал классные часы о дружбе и милосердии

Свято-Николаевский приход Тавды организовал классные часы о дружбе и милосердии

На базе духовно-просветительского центра прихода во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавда при содействии учебного отдела Екатеринбургской епархии были проведены курсы повышения квалификации по образовательным программам «Духовные основы образования» и «Информационная культура педагога» для педагогов образовательных учреждений города, а также Туринского и Таборинского районов.

Педагоги создали и защитили духовно-нравственные проекты с применением компьютерных технологий. Сотрудники управления образования и педагоги были участниками конференций «Школа и будущее России», «Семья и будущее России», съезда законоучителей, круглых столов и семинаров по духовно-нравственному воспитанию.

Для учителей организуются паломнические поездки по святым местам Урала, они участвуют в Крестных ходах на Святое место – Тавдинский Ржавец.

Сотрудничество Церкви и школы развивается в Тавде с каждым годом.

В сентябре сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» провели классные часы в школе №2.

Беседа для восьмиклассников «Друг – это тот, кто рядом» была посвящена очень важному состоянию, в котором может или не может пребывать человек. Это состояние заключено в коротком, но очень важном для каждого из нас слове «дружба».

Каждый человек живет среди людей и является членом общества: он школьник, семьянин, труженик, воин, член какого-нибудь коллектива. Каждый человек выражает себя в убеждениях, взглядах, состояниях, отношениях к людям, в поступках, радостях и бедах, в доброжелательности и неприятии, равнодушии и сострадании. Каждый человек должен учиться культуре отношений.

Пятиклассники собрались на классный час «Христианская игрушка - соломенная кукла». Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем или переоцениваем. Едва ли не в первую очередь это относится к нашему прошлому, которое, мы знаем поверхностно. Говоря о земледельческом календаре, мы стремимся вызвать интерес к бытовой истории, натолкнуть на размышления о нитях, связывающих прошлое с настоящим, посмотреть на себя как на простых потомков и наследников крестьянской России. Одной из таких «нитей» и может считаться простая крестьянская кукла из пучка соломы.

В пятом классе состоялась также беседа о милосердии. Термин "милосердие" несколько непопулярен сегодня. "Сестра милосердия", "Брат милосердия" в словаре даны как устаревшие сочетания слов. Многие просто не знают, что означает слово «милосердие» - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-то из сострадания, человеколюбия.

Приводя примеры милосердия, говорят о Великой Отечественной войне, о помощи при террористических актах, наводнении, землетрясении, пожарах – чрезвычайных ситуациях.

Но милосердие необходимо и в повседневной жизни, как постоянная помощь пожилым, больным, бедным людям. «Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга» - услышали пятиклассники.

 

28 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс