Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Одиннадцать колоколов изготовлены в Каменске-Уральском для церкви, строящейся на полуострове Ямал

Одиннадцать колоколов изготовлены в Каменске-Уральском для церкви, строящейся на полуострове Ямал

Одиннадцать колоколов весом от четырех килограммов до одной тонны изготовили мастера из Каменска-Уральского на предприятии «Пятков и Ко» для строящейся на Ямале, в городе Губкинский, Свято-Никольской церкви, сообщает www.k-ur.ru.

На сегодняшний день колокола работы каменских мастеров можно услышать не только в самых разных регионах России, но также в Америке и в Западной Европе.

По словам руководителя колокололитейного предприятия Николая Геннадьевича Пяткова, «невозможно точно назвать все города, в которые мы отправляли свою продукцию. Только в России более 150 церквей «разговаривают» нашими колоколами. Нам ведь через год двадцать лет исполняется. Многое успели сделать».

Вековые традиции уральских мастеровых, сильнейшая академическая школа уральской металлургии, практический опыт работы в литейном производстве – все это и позволило в 1991 году появиться на свет небольшому по индустриальным меркам предприятию, а затем стать одной из самых крупных, востребованных и известных колокольных фирм новой России.

Доказательством безупречного качества выпускаемых колоколов являются многочисленные дипломы всевозможных выставок и ярмарок. Первыми “громкими” работами уральских литейщиков были колокола для Собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, городские куранты Ярославля, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Санкт-Петербурге. Ныне же общее число храмов России, ближнего Зарубежья, а также США, Канады, Греции (Афон) и стран Восточной Европы, поющих голосами уральских колоколов, давно перевалило за тысячу.

За исключительный вклад в дело возрождения традиций колокольного литья предприятие Николая Пяткова было отмечено благодарностью Президента России.

 

23 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс