Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Многолюдной Божественной литургией у Свято-Екатерининской часовни был отмечен День трезвости в Екатеринбурге

Многолюдной Божественной литургией у Свято-Екатерининской часовни был отмечен День трезвости в Екатеринбурге

11 сентября, когда Церковь молитвенно воспоминала усекновение главы Иоанна Предтечи, во всех храмах Екатеринбургской епархии прошли торжественные службы, за которыми возносились сугубые прошения о страждущих от винопития.

Так на Среднем Урале встречали III Областной день трезвости.

В Екатеринбурге впервые за 80 лет на историческом месте, где стоял взорванный большевиками Градо-Екатерининский собор, совершилась Божественная литургия. Ее возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении многочисленного духовенства Центрального церковного округа. Множество екатеринбуржцев и жителей других городов собрались в центре уральской столицы для соборной молитвы под открытым небом, для Причастия Тела и Крови Христовой.

Все время, пока шла Архиерейская служба, молодые добровольцы раздавали прохожим информационные листовки под заглавием «Только трезвая Россия станет великой!», свежие номера «Православной газеты» с рассказом о традициях трезвой жизни в старой России и о деятельности современных трезвеннических обществ и братств.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, Владыка призвал всегда обращаться с молитвой к святому и праведному Иоанну Крестителю, столпу благочестия. Пророк Иоанн при жизни заслужил всеобщую любовь и уважение. Царь Ирод убоялся обличений Крестителя. Жена же брата царя Иродиада гневалась на святого за то, что он обличал ее порочную жизнь и незаконную связь с Иродом. Она желала смерти праведника.

В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором в награду за пляску обещал дочери Иродиады Саломия все, что она ни попросит. Саломия, наученная матерью, пожелала голову Иоанна Крестителя. Посланный отсек святому голову и принес на блюде. Так пьяный пир закончился смертью величайшего праведника.

В старину на Руси пьянство, песни и пляски считались в особенности непростительными в этот день: ведь Иоанн Креститель являл собой образец высокодуховной, подвижнической жизни и никогда не пил «веселого зелия».

Надо помнить о том, что и в наши дни, подчеркнул архиепископ Викентий, всякое бурное, пьяное веселье не обходится без печальных последствий. Пагубные последствия употребления алкоголя непоправимы для каждого человека, особенно для детей, подростков и молодежи. Поэтому, объединившись в соборной молитве, ведя трезвый образ жизни и активно утверждая трезвость в нашем обществе, православные уральцы тем самым борются за процветание и счастливое будущее Отечества.

В последние годы родилась и набирает силу традиция: в день памяти Пророка Иоанна у стен часовни уральцы перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дают обет не курить. не сквернословить, не пить спиртного.

11 сентября здесь уже в четвертый раз состоялся чин принятия обета трезвости. Обет может давать тот человек, который имеет опыт церковной жизни, кто осознал смысл этого духовного действия, кто готов жить трезвой жизнью и намерен служить своим трудом делу ее утверждения.

Многие из принявших трезвеннический обет сами не имеют алкогольной зависимости. Этим они решили помочь своим родным и близким, страждущим от винопития.

Фоторепортаж

 

13 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс