Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий призвал активизировать работу по строительству и восстановлению казачьих храмов

Архиепископ Викентий призвал активизировать работу по строительству и восстановлению казачьих храмов

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Сергей Сметанюк провел заседание комиссии Уральского федерального округа Совета по делам казачества при Президенте РФ. В режиме видеоконференции в нем смогли принять участие руководители органов государственной власти и казачьи атаманы всех шести субъектов УФО. В качестве гостя на заседание комиссии был приглашен генеральный директор Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер.

Открывая заседание, Сергей Сметанюк отметил, что мы пережили сложный период становления казачьего движения, который социологи назвали «фольклорным», когда акценты смещались в сторону внешней атрибутики. Он также выразил надежду, что мы пережили и тот период, когда вся деятельность во многих казачьих организациях была направлена лишь на удовлетворение личных амбиций атаманов, что фактически послужило причиной раскола в казачьем движении. Сейчас мы приступаем к реализации нового этапа – этапа реальных дел, заявил Сергей Сметанюк.

Основной акцент в своих выступлениях члены комиссии сделали на перспективах организации государственной службы казачества, военно-патриотическом воспитании молодежи и становлении экономической базы казачьего движения. По итогам проведенного в регионах округа мониторинга, казаки могут применить свои силы в таких видах деятельности, как защита государственной границы, охрана общественного правопорядка, работа в подразделениях МЧС, охрана лесов и биоресурсов. В рамках реализации государственной концепции в отношении российского казачества, значимым проектом Уральского федерального округа, по мнению участников заседания, может стать программа обустройства приграничных казачьих станиц. Такой опыт уже прошел проверку временем в казачьей пограничной станице Генераловка Омской области. Сергей Сметанюк поручил руководителям рабочих групп в регионах взять на контроль решение этого вопроса и в срок до 10 сентября подготовить соответствующие предложения. Со своей стороны, директор Международного фонда поддержки казачества также пообещал оказать практическое содействие в создании казачьих станиц.

К участникам заседания обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В своем выступлении он отметил, что защита православной веры была и остается священным долгом казачества и предложил активизировать работу по строительству и восстановлению казачьих храмов.

В завершение, заместитель полпреда Сергей Сметанюк поблагодарил всех участников за активную позицию и отметил, что у казачества, к настоящему времени, сложились все необходимые правовые, материальные, информационные ресурсы, чтобы от решения организационных вопросов переходить к реальным делам.

www.uralfo.ru

 

16 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс