Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый Собор родителей России разработал проект реформы кадетского образования

Первый Собор родителей России разработал проект реформы кадетского образования

Накануне визита Президента Дмитрия Медведева в Екатеринбург на мероприятия Х российско-германского форума "Петербургский диалог", Екатеринбургский городской родительский комитет, Фонд «Русский предприниматель» и общественные организации и сообщества подготовили и провели сегодня Первый Собор родителей России на тему: «К 65-летию Победы. Система кадетского образования - модель подготовки просвещенных патриотов, ответственных за судьбу и будущее России». Необходимость созыва Собора родителей вызвана тревожным состоянием в молодежной среде и как реакция Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года", пункт 4, а также на Обращение XIV Всемирного Русского Народного Собора о необходимости внесения поправок в Закон РФ «Об образовании», закрепляющих правовое положение кадетского, суворовского и нахимовского образования.

В ходе работы Собора родителей России участники обсудили серьезные проблемы, существующие в системе патриотического воспитания и кадетского образования, и подготовили обращение к Президенту Российской Федерации, которое было передано в Общественную приемную Президенту РФ в Екатеринбурге в ходе визита Дмитрия Медведева в уральскую столицу.

Как сообщил председатель Екатеринбургского городского родительского комитета, один из организаторов встречи, Валерий Неталиев, в дискуссиях приняли участие свыше 500 человек. Главной темой форума стало патриотическое воспитание молодежи и подготовка ребят к военной службе. В частности, много дискуссий было посвящено реформе системы кадетского образования, состоянию военно-патриотического воспитания и здоровья молодого поколения. Участники Собора с тревогой говорили о негативных проявлениях в реформировании армии и флота. Особое беспокойство вызвало решение Минобороны РФ о приостановке набора курсантов в военные училища и институты.

«На данный момент правовое поле кадетских корпусов четко не определено. Мы подготовили свыше 30 поправок к закону «Об образовании». Кадетские школы должны быть уравнены в правах с другими общеобразовательными учреждениями», - заявил Неталиев.

По итогам работы Собора принято постановление, одним из требований которого стало широкое участие родительских и других общественных организаций в обсуждении и принятии решений по проблемам образования, нравственности и воспитания молодежи.

Собор образовал постоянный комитет, который возглавит Валерий Неталиев. В состав комитета также вошли президент благотворительного фонда «Русский Предприниматель» С.В.Писарев, Член Общественной палаты области, координатор Государственно-патриотического Клуба Урал Партии «Единая Россия» М.П.Свешников, советник губернатора Курганской области, координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России» по Курганской области генерал-майор В.В.Усманов, Президент Академии геополитических проблем, генерал–полковник Л.Г.Ивашов, Председатель межрегиональной общественной организации «ПРЕображение» М.А.Куряхов и другие.

Собор поручил постоянному комитету подготовить предложения по реализации ст.3 Конституции РФ в части кадетского образования и военно-патриотического воспитания и организации гражданского контроля за деятельностью законодательной и исполнительной ветвей власти в этой среде. Собор рекомендовал родительским общественным организациям, педагогам и воспитателям России смелее брать судьбу детей в свои руки, ограждать их от негативного влияния некоторых СМИ, криминала, наркодельцов и коррупционеров.

Соборный форум родителей высказался за тесное взаимодействие в сфере образования и воспитания молодого поколения со всеми традиционными религиозными конфессиями России, Народным Собором, Военно-Державным союзом России и другими общественными объединениями, структурами исполнительной и законодательной власти, с широким привлечением национальных СМИ.

Собор признал необходимым проводить подобные форумы родителей ежегодно.

www.tass-ural.ru

 

16 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс