Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В День семьи молодые екатеринбургские пары отыскивали «сокровища муромских князей»

В День семьи молодые екатеринбургские пары отыскивали «сокровища муромских князей»

…Мир полон слухов и легенд о великих сокровищах Муромских князей Петра и Февронии. Тому, кто найдет их и использует по назначению, сказания обещают великое благо, счастье и помощь в житейских трудностях. Множество искателей приключений собрались к дому старожила, который еще помнит те времена, когда его дед рассказывал о том, как найти клад…

Этот сказочный сюжет на несколько часов стал для екатеринбуржцев вполне реальным. В роли кладоискателей выступили молодые пары. Разбившись на команды, они добросовестно занялись поиском «сокровищ».

Ролевой игрой добровольческий центр «Парус», общественная организация "Дружина" и Молодежный отдел Екатеринбургской епархии предложили жителям Екатеринбурга отметить День семьи, любви и верности.

Прежде чем отыскать сокровища, участникам пришлось пройти множество испытаний. На нескольких точках (Литературный квартал, водопад на Плотинке, памятник Пушкину, Харитоновский парк) ролевиков поджидали экзотические персонажи: Литератор, Художник, Рукодельница, Крестьянка, Няни, Воин и Лучник. Каждый из них заготовил для команд испытания, пройдя которые, они получали кусочек вожделенной карты, указывающей путь к драгоценностям.

Конкурсы, кстати, оказались весьма оригинальными. Помимо демонстрации знания детских игр и песен, а также примеров настоящей любви и дружбы из книг и фильмов, участникам пришлось выполнять и множество практических заданий.

«Мы старались, чтобы игра так или иначе касалась семейных ценностей, - пояснил организатор мероприятия Валентин Иванов. - Например, юноши прошли проверку на смекалку, смелость и сноровку, а девушки смогли проявить себя в ловкости, внимательности и умении вести хозяйство».

Юношам и девушкам в ходе игры не раз пришлось меняться ролями. Так, представительницам прекрасного пола выпало стрелять из лука и завязывать по образцу морские узлы, а мужчинам делать розочки из салфеток и даже пеленать игрушечного пупса! Как оказалось, ничего сложного в пеленании нет.

Впрочем, юношам пришлось проявить и рыцарскую доблесть, например, сражаться на мечах с весьма опытными фехтовальщиками, представителями клуба экспериментальной истории "Рунный камень" Александром Ахметовым и Дмитрием Шуваловым. Девушки же смогли потренироваться в шитье ползунков прямо на улице, возле памятника Александру Попову.

«Неправда, что быт убивает любовь по-моему, в этой игре он ее только сплотил, - смеялась студентка Анна, держа в руках наскоро сделанные ползунки. - В обычной жизни не хватает духа единения, командности, а здесь все это присутствовало в полной мере».

«Вожделенные сокровища» все же были обнаружены, притом всеми командами одновременно - закопанный в сквере возле Храма-на-Крови сундучок. Такие "драгоценности", как брелок для ключей, слегка разочаровали кладоискателей, однако это было с лихвой компенсирована щедростью организаторов, наградивших участников книгами и фильмами о настоящей любви.

«Главным для меня в этих испытаниях оказалась эта необходимость почувствовать себя в роли ответственного человека, будущего главы семейства, в чем мне очень помогли испытания, придуманные организаторами, - рассказал Антон, член команды, занявшей первое место в игре. - Здесь было все: и дух соперничества, и желание победить, но главное: игра помогла мне понять важность взаимопонимания людей, их сплочения для достижения единой цели».

«Вроде бы это только игра, но проверив такие простые навыки семейного быта, как пеленание ребенка, завязывание косичек, я поняла, насколько нам надо еще больше учиться помогать друг другу, искать сплочения, быть терпеливыми друг к другу», - отметила участница игры Евгения.

По словам руководителя Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии священника Александра Сандырева, с годами самым ценным в браке является совместный путь, пройденный супругами: общие воспоминания, испытания, пройденные вместе и движение к общей цели. Пусть даже пока этой целью стал по-детски несерьезный поиск сокровищ муромских князей.

Полный информационно-методический комплект ролевой игры ее организаторы предлагают всем желающим. По вопросам и условиям получения комплекта можно обращаться на urvpmd@rambler.ru . Также специалисты готовы помочь в разработке городских игр, посвященных другим значимым российским праздникам.

 

13 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс