Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Покровский храм Каменска-Уральского отпраздновал 125-летие со дня освящения престола

Покровский храм Каменска-Уральского отпраздновал 125-летие со дня освящения престола

3 июля, в субботу, в Каменске-Уральском побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он совершил праздничную Литургию в церкви в честь Покрова Божией Матери.

А в полдень воскресенья, после Архиерейской службы, прямо под стенами храма лучшие городские самодеятельные коллективы дали концерт. И, конечно же, пел церковный хор.

Хором Покровский храм славился во все времена. «И вот откуда-то издалека, как из-под земли, возникало басистое бархатное пение, и оно медленно приближалось, становилось всё громче и громче, и неожиданно начинал петь хор детских голосов. Густой красивый голос вырывался во всю мощь, и из левой двери появлялся батюшка со свечою и крестом. Хор во весь голос подхватывал, и дух захватывало до слез», - такие неизгладимые воспоминания оставило звучание хора у престарелой горожанки, которая девочкой, еще до революции, ходила в храм. Впечатления добавляла и превосходная акустика: видимо, у архитектора Покровской церкви был хороший музыкальный слух.

Покровская церковь стала третьим храмом в Каменском заводе после Свято-Троицкого собора и Преображенского монастыря. Построили ее на горе, рядом с кладбищем, в 1883 году, а два года спустя епископ Екатеринбургский и Ирбитский Нафанаил совершил освящение престола, оставив потомкам соответствующую запись в своем дневнике: «В половине июня, а именно 16 и 18 чисел 1885 года привелось мне освящать две церкви в селе Логиновском и в Каменском заводе. Обе церкви сооружены на общее прихожан достояние, благоустроены совне и благоукрашены внутри». Эту дату, 125-летие со дня освящения Покровского храма, и отмечали накануне в Каменске.

О благоукрашении церкви в честь Покрова Божией Матери свидетельствовали очевидцы: «Она, белая-белая, стояла на высоком месте среди сирени и черемухи. К ней вела широкая дорога. Внутренность храма запомнилась красивым дорогим убранством. Кругом было много золота. Особенно впечатляли Царские Врата и паникадило. На больших иконах святые были изображены в полный рост, на стенах барельефы святых или ангелов. Плиты на полу были покрыты коврами… Поднимались на высокое крыльцо, проходили огромные двери, а за ними куполообразный зал… тишина неземная, а на голубом потолке золотые с белым ангелы…»

Когда богоборцы пришли к власти, они стали закрывать храмы. Еще в 1934 году в Покровской церкви проходили службы. Иногда под пушечные выстрелы: такую «забаву» придумали коммунисты, дабы отвратить людей от храма. Службы прекратились лишь тогда, когда арестовали и увезли неизвестно куда священника отца Иоанна и его матушку. Колокола и кресты полетели на землю, здание сначала хотели отдать под клуб горняков да передумали, долгие годы оно служило тюрьмой сначала для немцев-переселенцев, затем для «врагов» народа, потом в нем разместили склад «Росторгодежды».

Второе рождение храма состоялось 8 января 1991 года, в день принятия решения горисполкомом о регистрации в городе православного религиозного общества и о безвозмездной передаче ему здания храма. Точнее, того, что от него осталось…

И вот что удивительно. Последним настоятелем Покровской церкви был отец Иоанн, безвестно канувший в котле революции, и восстанавливать поруганный храм довелось отцу Иоанну, ныне митрофорному протоиерею, благочинному Южного церковного округа Иоанну Агафонову.

Не одному, конечно, нет. Невозможно перечислить всех, кто в той или иной мере участвовал в возрождении церкви. Их десятки. Но Александру Чистякову и Анну Зимину нельзя не назвать. Эти две женщины в безбожные 1970-е стали хлопотать об открытии церкви в Каменске-Уральском. Их запугивали, грозились отнять квартиры и пенсии, шантажировали детьми, за ними следили, а они упорно ходили по кабинетам, 19 раз ездили в Москву.

И добились-таки, хоть ушло на то без малого 13 лет: 15 марта 1987 года на ул. Красных Орлов отец Иоанн провел первое богослужение.

В церковной библиотеке есть летопись, любовно составленная Тамарой Чудиновой. Интереснейший материал собран! Каждый, кто познакомится с ним, узнает много нового не только о храме, но и о людях, чьими трудами он поднят из руин, и даже о самом Каменске.

www.kamensk-uralskiy.ru

 

05 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс