Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Анонсы → Паломнический путь соединит Урал и Византию

Паломнический путь соединит Урал и Византию

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 2009 года силами Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая стал реализовываться на Урале проект «Симеонова тропа». За эти годы была проведена большая работа с архивными материалами, и выяснилось, что по маршруту от Екатеринбурга до Верхотурья более 100 лет назад регулярно ходили Крестные ходы, чтобы поклониться мощам Симеона Верхотурского. C 15 по 20 декабря общество организует паломничество «К святыням Древней Византии», которое будет сопровождать фотовыставка «Симеонова Тропа: от Верхотурья до Византии». Паломники буквально проделают путь от духовной столицы Урала - Верхотурья, пройдя Крестным ходом по тропе святого праведного Симеона, к духовной матери Православия – Византии, и таким образом свяжут эти святые земли.

На выставке «Симеонова Тропа: от Верхотурья до Византии» будут представлены фотографии некогда величественных, но впоследствие разрушенных храмов: как византийских, так и уральских. Сегодня в них возобновилось богослужение и многие храмы на маршруте «Симеонова тропа» вновь начинают приобретать былое благолепие.

Именно на пути от Махнево до Меркушино, по которому проходит Симеонова тропа, находятся главные духовные святыни уральской земли и исторические ценности, которые рассказывают об уральской истории. Урал стал опорным краем державы отнюдь не в 18 веке, а гораздо раньше: на территории Урала и Сибири в 17 веке велись кровопролитные сражения с кочевыми племенами, которые пытались вытеснить русских за Урал, но благодаря ратным подвигам предков и молитвенному подвигу святого праведного Симеона Верхотурского удалось отстоять край.

Сегодня Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца занимается восстановлением «Симеоновой тропы», которая в безбожное время была разбита лесовозами и находилась в плачевном состоянии, а также возрождает народную православную традицию крестохождений. Проект «Симеонова тропа» далеко шагнул за пределы Уральского региона, уже приобрел общероссийское значение и выходит на международный уровень.

«Сегодня мы разрабатываем концепт проекта «от Верхотурья до Мир Ликийских», - рассказал председатель правления Общества святителя Николая В.Н. Лоскутов. - Нами были сделаны такие серьезные шаги в плане культурного обмена между Россией и Турцией, благодаря которым служба во многих храмах на территории Турции сегодня возможна, и 19 декабря в день святителя Николая там будет очередная служба. Я всех туда приглашаю!»

В паломнической поездке у каждого будет уникальная возможность посетить музеи Средневековья и христианские храмы, принять участие в богослужениях. Подробности по телефону: (343) 219-00-07 или на сайте Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая http://svnikolay.ru/

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс