Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы Службы милосердия получили доступ в детские учреждения

Добровольцы Службы милосердия получили доступ в детские учреждения

Екатеринбург, 16 сентября, «Православная газета». С сентября у подопечных направления «Помощь детям» Православной службы милосердия в Екатеринбурге большая радость: после длительного перерыва они вновь встретились с добровольцами. Во время карантинных ограничений сестры милосердия и волонтеры записывали для ребят видео, в которых рассказывали о православных праздниках, читали стихи и передавали теплые пожелания. Первого сентября общение продолжилось в привычном online-режиме, но были сделаны и первые исключения. В команду добровольцев Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» вошли солисты народного ансамбля «Перезвон» Валентина Паркулаб и Владимир Овчинников, а также стажеры проекта «За други своя». А поскольку артисты «Перезвона» способны «зажечь» любую аудиторию, они очень скоро сумели вовлечь всех детей и взрослых в веселые народные игры и хороводы. Стажеры исполнили под гитару песни Виктора Цоя. Праздник для детей, переживших расставание с семьей, жестокое обращение со стороны родителей и т. д., получился настоящим: ребята искренне радовались, подпевали, танцевали, прыгали, смеялись и удивлялись привезенным подаркам.

На следующий день добровольцы ПСМ посетили спецшколу закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения. С такими подопечными встречи проходят всегда необычно – то в форме обсуждения просмотренного фильма, то в виде спортивных состязаний, иногда ребят везут в гости к дрессированным собакам, а иногда просто беседуют о чем-то наболевшем. На этот раз добровольцами Службы милосердия стали участники поисково-спасательного движения «Лиза Алерт», с которыми сотрудники ПСМ познакомились во время помощи жителям подтопленных Нижних Серег. Трудных подростков рассказ о поисково-спасательной деятельности и конкретных случаях помощи очень впечатлил. Подарки ко Дню знаний передали и школьникам, проходящим лечение в Областном противотуберкулезном диспансере г. Екатеринбурга. А поскольку допуска в лечебное учреждение еще нет, это сделали через постовую сестру милосердия.

На минувшей неделе добровольцы навестили также воспитанников коррекционной школы № 12 и Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла». Команды добровольцев были сформированы и обучены еще весной 2020 года в рамках волонтерского проекта «Рука в руке», который реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации. В качестве подарков они привезли детям не только наборы для учебы и творчества, но и авторские игрушки от проекта «От сердца к сердцу». Возможность выбрать любую понравившуюся игрушку – еще одна добрая традиция направления «Помощь детям». Поздравления остальных детских подопечных учреждений проходят в online-формате: добровольцы записывают видео для ребят, в которых поздравляют их с праздником, проводят игры, загадывают загадки. Присоединиться к работе направления «Помощь детям» просто: для этого нужно заполнить «анкету добровольца» и прийти на собеседование.

 

16 сентября 2020

Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс