Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Северо-Восточном викариатстве организован первичный прием лиц, отпавших от Православия и пострадавших от деятельности сект. Встречи и консультации, касающиеся церковной реабилитации для уклонившихся в неправославные религиозные организации и их родственников, проводит помощник викария по противосектантской работе диакон Антоний Косых. Прием проходит еженедельно по воскресным дням с 16.00 до 19.00 по адресу: ул. Докукина, д. 15, стр. 1 (храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове). Обращаться по тел.: +7 (925) 729-32-40 (диакон Антоний Косых).

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» по благословению управляющего Северо-Западным и Южным викариатствами епископа Бронницкого Фомы состоялись VII Рождественские образовательные чтения СЗАО и ЮАО «Великая Победа: наследие и наследники». В домовом храме Иконы Божией Матери «Смоленская» МИФИ была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев в сослужении многочисленного духовенства. Церковно-общественный форум объединил священнослужителей и представителей научного сообщества, педагогов, общественных деятелей, студенчество и представителей молодежных организаций.

В Москве прошел Ученый совет, посвященный 75-летию Национального научно-исследовательского медицинского центра хирургии им. А.В. Вишневского и 145-летнему юбилею академика А.В. Вишневского. Сотрудников Центра поздравил председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который отметил, что святые врачи понимали – для успешного врачевания необходимы не только лекарства «ведь ни сами по себе лекарства или хирургические инструменты вылечивают человека, но сила жизни, от Бога исходящая». В Центре хирургии 27 отделений, в т. ч. 16 клинических, где помощь получают более 30 000 пациентов в год, где проходят дополнительное профобразование более 250 специалистов ежегодно. В центре работают 3 академика РАН и 1 член-корреспондент РАН, 26 докторов и 48 кандидатов медицинских наук.

В день рождения и тезоименитства блаженной старицы Матроны Московской председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. За Литургией молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами обители и подворий, воспитанницы монастырского приюта для девочек, благодетели и гости монастыря многочисленные прихожане и паломники. Церковные песнопения исполнил хор Покровского монастыря. По окончании Литургии был совершен крестный ход. Затем матушка игумения представила Владыке новый монастырский музей, посвященный блаженной Матроне Московской. Торжество завершилось трапезой.

В рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению в Москве прошли 5-дневные курсы повышения квалификации по организации добровольческой деятельности, в которых участвовали 27 социальных и молодежных работников из 19 епархий России, Молдовы и Киргизии. Участники курсов посетили храм Святого Благоверного Царевича Димитрия при I градской больнице Москвы, где 13 лет назад была создана служба добровольцев «Милосердие», ныне крупнейшая в России. В процессе обучения состоялись семинары – участники освоили навыки построения системы взаимодействия добровольческих служб, взаимодействия координаторов с добровольцами. В Русской Православной Церкви действует более 500 добровольческих групп и объединений, которые помогают нуждающимся. Стажировки для организаторов добровольческой деятельности Синодальный отдел по благотворительности проводит с 2013 г.

Началась регистрация на VII олимпиаду школьников «В начале было Слово…», организатор которой – Российский православный университет Святого Иоанна Богослова. Олимпиада проводится по ряду предметов: истории, обществознанию, литературе и русскому языку для учащихся 8–11 классов. Основные цели олимпиады – выявление и развитие у учащихся творческих способностей, изучение «духовных основ» предметов курса школьной программы, создание условий для поддержки одаренных детей, профессиональная ориентация молодежи. Победителям и призерам олимпиада дает льготы при поступлении в учреждения высшего образования. Проект проводится при поддержке Синодального ОРОиК, Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы и Московской международной высшей школы бизнеса. Подробную информацию можно получить в оргкомитете по тел. +7 (495) 626-85-15, e-mail: olimp.rpu@mail.ru или в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club166806134.

Вышел в свет 3-томник настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове протоиерея Константина Буфеева «Православное учение о сотворении и теория эволюции», написанный в жанре апологетики. В основе исследования лежат тексты Священного Писания и высказывания святых отцов, в которых раскрывается подлинное христианское учение о сотворении мира и человека. 1-я книга, «Православное учение о сотворении и теория эволюции» содержит систематическое изложение догматического учения Православной Церкви. 2-я книга дает анализ эволюционного учения Ч. Дарвина, В.И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена. 3-я книга «Православное учение о сотворении и модернистское богословие» вскрывает вероучительные ошибки современных авторов-модернистов. Монографии снабжены научно-справочным материалом.

Церковно-общественное обсуждение проекта документа «Этические проблемы, связанные с методом экстракорпорального оплодотворения», подготовленного комиссией Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, состоялось в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве. Круглый стол вел профессор ОЦАД В.Н.Катасонов, проект документа представил иерей Роман Тарабрин. В обсуждении участвовали специалисты по богословию, философии и медицине, представившие широкий спектр мнений по тематике документа, которые будут использованы при его доработке.

В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в Москве прошел обучающий семинар по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства. Семинар начался после Божественной литургии, которую в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт. Архипастырь возглавил работу учебно-практического мероприятия. Работу первого обучающего семинара участники оценили как плодотворную. На предстоящих встречах предстоит раскрыть обозначенные аспекты глубоко и всесторонне.

В стенах просветительского центра при воскресной школе имени Мученика Николая Некрасова храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине начали работу семейные «Вечера без Wi-Fi». В открытии программы вечеров участвовали казаки хуторских казачьих обществ «Бутырский» и «Останкино» с семьями, прихожане храма с детьми. Собравшиеся с большим удовольствием посмотрели фильм кинокомпании «Киномир» «Несвадебное путешествие» режиссера Д.Изместьева. Было предложено отключить телефоны, отложить смартфоны и заменить гаджеты живым общением друг с другом.

Префект Северо-Восточного АО А. Беляев, заместитель руководителя Департамента труда и соцзащиты г. Москвы В. Филлипов и директор ГАУ «Парк Яуза» А. Сапронов посетили усадьбу «Свиблово». Гостей встречал управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Гости осмотрели территорию усадьбы – побывали в храме Живоначальной Троицы, музее колоколов, православной школе им. Преподобного Сергия Радонежского, посетили управление Северо-Восточного викариатства. Владыка Матфей рассказал о проектах, которые реализуются в усадьбе, и о дальнейших планах развития викариатства. Гости высказали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и развитии совместных проектов.