Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 6 новостей православного Урала

В рамках VI Челябинских областных Рождественских образовательных чтений на секции социального служения состоялся круглый стол «Роль общин сестер милосердия в Великой Отечественной войне и развитии идей социального служения: опыт Екатеринбургской и Челябинской епархий». В круглом столе участвовали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и сестры милосердия. Отец Евгений рассказал историю создания сестричества милосердия во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона Православной службы милосердия в епархии 17 лет назад как отклика на человеческую боль, заострил внимание на проблемах, с которыми сталкиваются сестры и как сестер учат бороться с ними. Старшая сестра сестричества Ю. Белканова рассказала об организационных, профессиональных и духовных вопросах в служении сестер, их обучении и послушании. В сестричестве при отделе соц-служения Екатеринбургской епархии 72 сестры несут самые различные послушания – от постовых до административных.

В уральской столице в рамках проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» прошел круглый стол «Оказание патронажной помощи» для сотрудников и руководителей отделений Комплексного ЦСОН Верх-Исетского района Екатеринбурга и представителей епархии. Проект направлен на оказание социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям для улучшения качества их жизни. Руководитель Патронажной службы отдела соцслужения и грантового проекта «Территория заботы» Т.Курлаева рассказала о проекте и познакомила присутствующих с работой службы и технологией процесса. Речь шла и о реализации совместного проекта Службы милосердия епархии, РМК и аптечной сети «Живика», благодаря которому в г. Екатеринбурге любой малоимущий пенсионер старше 60 лет может бесплатно получить необходимые лекарства.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов провел встречу с детьми и родителями воскресной школы храма во имя Святителя Николая Чудотворца г. Екатеринбурга, где рассказал об истории создания «Русского силомера» и правилах спорта, о том, как научиться распределять силу во время выполнения упражнений и выстраивать стратегию своего выступления. Ученики церковно-приходских школ будут участвовать в турнире уже в 3-й раз. В текущем году в состязаниях будут участвовать девочки, и это станет новым шагом в популяризации здорового образа жизни среди подростков. «Русский силомер» – спортивное многоборье (создано в 2012 г.), включающее 11 упражнений разной степени сложности на турнике; за их выполнение в течение 1 минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится во многих регионах России.

Известный КВНщик, артист шоу «Уральские пельмени» А. Рожков попросил всех людей помочь обрести слух глухому музыканту А. Рудакову. В видеоролике, специально снятом для акции помощи, Андрей призвал присоединиться к сбору средств для талантливого юного пианиста, который проводит Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии на сайте рудаковслышит.рф. «Мы собираем средства на операцию 16-летнему парню из Нижнего Тагила А.Рудакову. Он родился без ушей, слуховых проходов и барабанных перепонок. Даже со слуховым аппаратом с костной проводимостью он едва слышит окружающий мир. После операции в США Алексей сможет слышать, как обычные люди. Осталось собрать 4,35 млн руб. до 15 декабря», – рассказали в Службе милосердия. Алексея отличает активная жизненная позиция. Он учится в обычной школе, занимается музыкой – играет на гитаре и фортепиано, хотя и со слуховым аппаратом едва слышит, в любую погоду идет к турникам или на пробежку. Телефон диспетчера Службы милосердия: + 7 (343) 200-07-04; e-mail: rudakov@soee.ru.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли памятные мероприятия, посвященные дню бракосочетания Государя Николая II и Государыни Александры Феодоровны 27 (14) ноября 1894 г. Состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Россия в эпоху императора Николая Второго», презентация книги «Россия в эпоху императора Николая Второго» и автограф-сессия автора – военного журналиста, полковника Н.В. Майорова. Проект организован монастырем Царственных Cтрастотерпцев на Ганиной Яме, Екатеринбургским отделением общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» при поддержке регионального общественного БФ «Таганский» и БФ РМК. Вход бесплатный. Тел. для справок: +7 (343) 253-10-64.

На базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей. В обучении участвовали 15 священников из 12 благочиний. 3-дневный курс состоял из теоретической и практической частей. Сотрудники Службы милосердия рассказали о формах социального служения на приходе, особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества. Участники посетили пост милосердия в травматологической больнице №36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Состоялось совместное богослужение – ранняя Литургия прошла в детском доме-интернате для умственно отсталых детей; они посетили церковные и государственные соцучреждения, встретились с их руководителями и подопечными, получили практические навыки, которые позволят эффективнее организовать социальную работу на своих приходах.