Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Казачий генерал В.И. Романов поучаствовал в заседании Совета при Президенте РФ

Екатеринбург, 2 декабря, «Православная газета». В заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, прошедшем в Москве в минувшую среду, принял участие атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов. Это ежегодное мероприятие, на котором обсуждается деятельность профильных комиссий и планируется работа на будущий год. Отдельное внимание уделяется долгосрочной деятельности, которая выражается в создании стратегии государственной политики РФ в отношении казачества.

По традиции, заседание предварила Божественная литургия, совершенная в храме святого апостола Иоанна Богослова под Вязом. Митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу сослужили сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и насельники Высокопетровского монастыря. За богослужением молились также представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, Первого казачьего университета, Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, органов государственной власти, науки и искусства, атаманы войсковых казачьих обществ России, студенты РПУ, прихожане храма.

Председатель Совета при Президенте по делам казачества призвал казачьи общества и объединения принимать активное участие в формировании стратегии государственной политики РФ в отношении казачества на период до 2030 года. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал о взаимодействии Церкви, государства и казачества, обратив особое внимание на вопросы воцерковления представителей казачества и серьезную работу с казачьей молодежью. Зампред Совета по делам казачества Виталий Мутко доложил о поддержке казачьих общин со стороны государства. А атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил необходимость отлаженного взаимодействия между казачьими обществами, региональными и муниципальными властями.