Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

5 октября 2019 г. Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений. В этот день 30 лет назад, в 1989 г., Владыка был рукоположен во епископа Ладожского. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен. В завершение верующие прикладывались к кресту и поздравляли Владыку лично. Митрополит Арсений с 1990 г. трудился в сане епископа Истринского, викария Московской епархии, с любовью и вниманием окормляя священнослужителей и паству столицы, участвуя во всех важнейших событиях жизни Русской Православной Церкви. Особое деятельное участие Владыка Арсений принимал в возрождении Зачатьевского монастыря.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялся пастырский семинар «Канонические препятствия к служению. Пастырское попечение о священнике в кризисной ситуации». Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В заключение семинара ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил всех за участие в семинаре, обратил особое внимание на важность тем, которые были подняты в выступлениях Преосвященными докладчиками, в особенности на тему доверительного общения архиереев с духовенством и архипастырского душепопечения о священниках. Материалы выступлений будут опубликованы на сайте «Пастырь» (Портал «Пастырь»).

22–25 ноября 2019 г. в Доме кино Союза кинематографистов РФ пройдет XXIV Международный фестиваль кино– и телепрограмм «Радонеж», который проводится с 1995 г. с целью создания общественно-государственного заказа на производство и распространение фильмов всех видов и жанров, обращенных к самой широкой возрастной и социальной аудитории, сориентированных на вечные ценности. Приоритет для фестиваля – поиск произведений миссионерского направления, принимаются короткометражные и полнометражные кино– и телефильмы всех видов и жанров. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы, учредители – Православное братство «Радонеж» и Продюсерский центр «Киновек», президент – Е.К. Никифоров, генеральный продюсер – М.Г.Калинин, программный директор – Т.В.Москвина-Ященко.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Кирилла и Мефодия состоялся актовый день. Божественную литургию перед началом торжеств совершил в храме в честь Мучеников и Исповедников Михаила и Феодора ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В президиум, помимо ректора ОЦАД, вошли ректор НИУ «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов и зампредседателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко. Митрополит Иларион рассказал об основных направлениях работы ОЦАД и особенно отметил проведение конференций, касающихся теологии как отрасли знания, назвал основные образовательные программы, реализуемые учебным заведением, издательские проекты и деятельность по подготовке учебников. Актовый день продолжился выступлениями гостей.

В день памяти благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Благоверного Князя Игоря в Переделкине. Его Преосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), клирики храма. По окончании Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом к памятнику благоверному князю Игорю. Затем епископ Фома совершил литию у могилы православного мецената И.А.Найвальта, расположенной за алтарем сооруженного им храма. Владыка Фома передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Приход 12-ти Апостолов в Ховрине (Северное викариатство) посетили участники выездного совещания по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В храмовый комплекс входят храм и приходской дом; храм деревянный на каменном стилобате, приходской дом спроектирован деревянным, но приходу пожертвовали кирпич – стены приходского дома выложены из кирпича. Верхний храм полностью благоустроен, в нем совершаются регулярные богослужения, в нижнем залита стяжка пола, начинаются штукатурные работы. В притворе новой деревянной церкви установлен ее макет с ящиком для пожертвований. Когда в специальную прорезь опускают бумажную купюру, в храме (макете) зажигается свет и слышен колокольный звон (куратор Программы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин похвалил удачное решение). Храмовый комплекс будет сдан в эксплуатацию и освящен в 2020 г.

Территориальное управление Росимущества в Московской области передало в собственность Русской Православной Церкви объект культурного наследия федерального значения «Церковь Дмитрия Солунского, 1689 г., и шатровая колокольня, 1689 г.», расположенный в с. Дмитровское ГО Красногорск Московской обл. Церковь Великомученика Дмитрия Солунского построена в 1683–1689 гг., памятник русской архитектуры XVII в. – каменный одноглавый храм с южным Никольским приделом и надстроенной шатровой колокольней. Храм имеет статус Патриаршего подворья. Передача осуществлялась в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Святителя Тихона, Патриарха Московского, в Люблине. По окончании Литургии состоялся крестный ход от храма к месту строительства храма Апостола Андрея Первозванного в Люблине. Владыка совершил молебен и чин освящения закладного камня в основание строящегося храма – в основание алтарной стены была вложена капсула с памятной грамотой. После богослужения его приветствовал настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин, и Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В Московском Епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось пленарное заседание XVI Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» на тему «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений». Перед началом заседания был совершен молебен. Прозвучали доклады «Патриотическое служение святого Патриарха Тихона», «Святость в жизни и житии святителя Тихона», «Примите меня в вашу любовь…». Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан вручил участникам пленарного заседания благодарственные письма и памятные подарки. Для участников конференции была организована экскурсия по экспозиции, посвященной Патриарху Тихону и Поместному Собору Русской Церкви 1917–1918 гг.

В ставропигиальном женском монастыре – Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась презентация книги А. Харьковского «Дети и болезнь. Неведомый мир по ту сторону болезни». Презентация приурочена ко дню рождения Детской выездной паллиативной службы – совместного проекта Службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Книга призвана поддержать мам и пап в кризисный период и помочь им найти ответы на трудные вопросы. В ходе презентации желающие могли задать вопросы автору книги, поделиться своим опытом и узнать, как многим семьям с тяжелобольными детьми удалось преодолеть одиночество. А. Харьковский, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, практикующий психолог, занимается психологическим сопровождением тяжело болеющих детей.