Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в торжествах по случаю дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре. Святейший Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе и Божественную литургию – в Успенском. За всенощным бдением накануне праздника митрополит Варсонофий сослужил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Владыка Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. Богослужения архиерейским чином состоялись и в других лаврских храмах: Свято-Духовском, Сергиевском трапезном, Покровском, Прп. Иоанна Лествичника и в Черниговском скиту. После Литургии на соборной площади состоялся праздничный молебен с участием Его Святейшества и прибывших на праздник в лавру архиереев.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова принял участие в Днях русской культуры в Сербии. Поездку организовало Министерство культуры России, выступление приурочено к 800-летию автокефалии Сербской Православной Церкви. При поддержке «Русского дома» в Белграде состоялся концерт в нижнем храме главного собора Сербской Церкви – Святителя Саввы Сербского. Прозвучали духовные песнопения, вел вечер председатель Совета по культуре епархии иерей Илия Макаров. Хору переданы приветствие епископа Ремесианского Стефана, викария Белградско-Карловарской епархии, и подарок – икона святителя Саввы Сербского. На концерте присутствовал первый секретарь посольства РФ в Сербии А. Жуков. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице хор пел за Божественной литургией в кафедральном соборе Архангела Михаила в Белграде.

Выезд по программе «Семейный диалог», организованный объединением «Супружеские встречи», прошел в отеле «Свет маяка» в Стрельне. В нем участвовали 22 семейные пары из Санкт-Петербурга, Подмосковья и Белгородской области. В числе ведущих был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Участники «Семейного диалога» делятся опытом, собираясь на встречи, посвященные аспектам супружеской жизни, затем расходятся для индивидуальных заданий. Следующий выезд пройдет в феврале 2020 г. Справки по e-mail: suvstr@mail.ru

Выставка-ярмарка работала в саду собора Владимирской Иконы Божией Матери. Перед началом ее работы клирик собора протоиерей Иоанн Цьолка отслужил водосвятный молебен, за которым молились прихожане, ктитор храма И.Раевский, организаторы и гости. Гостей, помимо концертной программы, ждали сувениры от ремесленных мастерских, гончарные изделия и глиняная посуда, деликатесы от монастырских и фермерских хозяйств, мед, сезонные грибы и ягоды, чаи и сладости, лечебные бальзамы, мази и травяные сборы из экологически чистых районов России, домашний текстиль из натуральных тканей. Монастырские подворья привезли свечи из натурального воска и предметы церковного обихода.

Свято-Георгиевские информационно-просветительские курсы для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР начали работу во Фрунзенском благочинии – это уже 5-й набор слушателей. Занятия будут посещать учителя общеобразовательных школ и воспитатели детсадов. В течение 72 часов им расскажут об основах Православной веры и важных аспектах духовно-нравственного просвещения. Методикой ведения уроков поделятся лекторы из районного отдела образования, мастер-классы проведут победители конкурса «За нравственный подвиг учителя». По окончании курсов учителя получат не только церковный документ, но и сертификат о повышении квалификации гособразца.

В Сестрорецке молятся о сохранении пострадавшего от вандалов храмового комплекса в с. Лосево Ивановской области – на родине Небесного покровителя города на р. Сестре, сщмч. епископа Сестрорецкого Николая (Клементьева, 1875 – 1937). Сейчас в Лосеве нет ни одного жителя, поэтому просьбы о защите храма идут с сестрорецкой земли, рассказал настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко). Живущая в Санкт-Петербурге правнучка святого Т. Семенова написала в администрацию, полицию и прокуратуру Комсомольского района Ивановской обл., в Шуйскую епархию. Кирпичный храм, которому в этом году исполнилось 150 лет (был построен в 1869 г.), на балансе епархии не состоит, в Комитете по охране памятников не смогли назвать его статус. Сщмч. Николай (Клементьев) расстрелян 31 декабря 1937 г.

Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в исторической резиденции Московских митрополитов при храме Пророка Божия Илии в Черкизове. Обсуждались поправки к проекту пособия «Приходская практика совершения таинства покаяния» – документ будет особенно полезен недавно рукоположенным священникам. Был рассмотрен проект рекомендаций епархиальным архиереям по вопросам заботы и внимания к семьям священнослужителей, где в качестве меры по недопущению разлада в семьях духовенства предлагается регулярная Исповедь священнослужителей и членов их семей у духовника или опытного пастыря. Обсуждались вопросы необходимости насыщения информационного пространства Церкви положительными примерами пастырского служения и адекватными образами членов семей священников и мирян.

В заседании Священного Синода в Троице-Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Предстоятель сообщил о своем посещении епархий Русской Православной Церкви. Было рассмотрено обращение архиепископа Дубнинского Иоанна и собрания духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с просьбой о присоединении к Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода в состав Русской Православной Церкви вошла Архиепископия приходов русской традиции с центром в Париже, до недавнего времени находившаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Научная конференция «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи» прошла в Эрмитаже. Среди ее организаторов – ИППО, Министерство иностранных дел при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Участников конференции приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. Азиатский департамент МИД Российской империи был создан указом императора Александра I в 1819 г., ИППО – в 1882 г. для работы на Святой Земле. Благодаря совместным усилиям МИД РФ и ИППО в российскую собственность было возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме, построены культурно-просветительские и музейно-парковые центры в Вифлееме и Иерихоне, развивается православное паломничество и религиозный туризм, проводятся научные, культурные и просветительские мероприятия.

Договор о поддержке системы мобильной паллиативной помощи детям подписан Санкт-Петербургским детским хосписом и компанией «Фольксваген». Получила автомобиль мобильная служба помощи Детского хосписа в Домодедове – теперь ее сотрудники смогут обслуживать дистанционно до 400 детей. Первый в Московской области детский хоспис был открыт в конце августа при участии Санкт-Петербургского детского хосписа. Как показывает опыт эксплуатации мобильных служб паллиативной помощи Санкт-Петербургского детского хосписа, созданной около 20 лет назад, один автомобиль с бригадой специалистов совершает в год более 2500 выездов, то есть около 15 в день. Директор Санкт-Петербургского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и представители компании «Фольксваген» выразили надежду на развитие партнерства, расширение географии сети мобильных служб.