Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Центр «Царский» приглашает горожан на праздник в честь семьи, любви и верности

Екатеринбург, 12 сентября, «Православная газета». В воскресенье 15 сентября православные христиане будут отмечать день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Празднование установлено Священным Синодом в воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князей в 1992 году. Выдержка из журнала № 129 от 25-26 декабря 2012 года: «В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей». Центр «Царский», который является семейной культурной площадкой города, не мог оставить без внимания это важное событие и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла подготовил ряд мероприятий:

14 сентября в 15-00 состоится встреча с доктором исторических наук академиком РАЕН, членом совета общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», преподавателем Николо-Угрешской православной духовной семинарии Владимиром Лавровым. Владимир Михайлович прочтет лекцию «Семьи Русских Императоров», после которой всех гостей угостят горячим какао.

15 сентября в 11-00 после Божественной Литургии всех пригласят на площадке перед центром «Царский» на шоу мыльных пузырей. А в 12-00 в конференц-зале центра «Царский» начнется праздничный концерт. Исполнители: лауреат всероссийских и региональных конкурсов народный коллектив Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» хор «Россияне» и студенты третьего курса Екатеринбургского государственного театрального института. В программе: народные лирические, свадебные, шуточные песни и стихи российских поэтов о любви.

Вход на все мероприятия свободный. Справки по телефону: 8 (343) 371-71-67.