Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Протоиерей Игорь Бачинин встретился с реабилитантами центра «Ника»

Екатеринбург, 12 сентября, «Православная газета». В минувший понедельник в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения города Ревды руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин провел встречу с воспитанниками реабилитационного центра благотворительного фонда «Ника». Священник говорил о том, что Бог попускает человеку попадать в сложные обстоятельства, когда другого способа исправить его жизнь нет: «Если человек и дальше не осознает, что сошел с правильного пути, не выполняет замысел Божий о нем, тогда ему попускаются еще более сложные испытания. Но каждый осознавший свой грех неизбежно приходит к решению изменить свою жизнь. Сделать это очень непросто, ведь любое изменение — это не разовое действие, не следствие решительного поступка, а растянутый во времени процесс».

Отец Игорь рассказал своим внимательным слушателям, что в святоотеческой литературе есть понятие «сокрушение сердца», необходимость отдать свою жизнь Богу. И привел слова преподобного Симеона Нового Богослова: «Глубина смирения - сей спасительной жертвы - должна быть измеряема мерою грехов, то есть по мере грехов, какие наделал человек, да будет у него и смирение с сокрушением». Воспитанники «Ники» узнали и о том, что сердце — это средоточие внутренней жизни человека, что греческое слово метанойя означает «перемена ума, изменение сознания». Священник напомнил: всем находящимся в реабилитационном центре дана возможность переосмыслить и изменить свою жизнь. И отметил, что хоть забыть прежний опыт и невозможно, нельзя допускать его негативного влияния на свое будущее. Далее батюшка подчеркнул важность перехода к следующему этапу изменений в жизни и призвал всегда помнить, что «с преподобным преподобным будешь, а с нечестивым развратишься». Худые сообщества разрушают самые добрые нравы, подытожил он.

Священник настоятельно посоветовал ребятам заменить свое окружение и сказал о том, что изменение жизни возможно только тогда, когда у человека появляются новые жизненные смыслы, цели и ценности. Воспитанники реабилитационного центра активно включились в обсуждение возможностей изменения своего будущего окружения, поиска верных жизненных путей. У них возникли очень серьезные вопросы об обете трезвости, о духовном пути к трезвости на всех уровнях — телесном, душевном и духовном. Оптимистичный настрой беседы, уверенность в том, что с помощью Божией человек преодолеет все жизненные трудности, какими бы непреодолимыми они ни казались, создали доброжелательную атмосферу. Общение прошло в позитивном ключе, настроило на необходимость дальнейшего общения, обсуждения новых духовно полезных тем.