Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Министр культуры РФ В.Р. Мединский участвовал в церемонии открытия нового здания церковно-приходской школы при храме Живоначальной Троицы в Троицке как председатель попечительского совета храма. Воскресная школа функционирует при храме с 2011 г. в небольшом деревянном здании, не вмещающем всех желающих посещать занятия. Новую школу начали строить в октябре 2018г., строительство завершили к 1сентября. Школа оборудована для людей с ограниченными возможностями, есть лифт, пандусы. Занятия начнутся в октябре, планируется, что учиться здесь будут около 100 детей и около 30 взрослых. В ходе посещения В.Мединский осмотрел помещения и учебные классы.

В день памяти мученика Андрея Стратилата, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошло праздничное богослужение. Божественную литургию, молебны празднуемому святому и на начало обучения отроков и крестный ход возглавил наместник обители, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении братии обители. Духовенство и богомольцы во главе с Владыкой наместником прошли крестным ходом по святой обители. Владыка прочитал молитву ко Господу о даровании успехов в учении школьникам и студентам, затем поздравил всех с престольным днем обители и благословил учащих и учащихся православной средней школы, которая уже много лет существует на территории монастыря.

Последний день лета – особая дата не только для насельников и прихожан Новоспасского монастыря, но и для медиков и пациентов онкологических центров, поскольку чтимый в обители образ Богородицы прославился многочисленными чудесами и исцелениями от онкологических болезней. В Спасо-Преображенском соборе богослужение в сослужении насельников обители в священном сане возглавил епископ Воскресенский Дионисий. По окончании Литургии при большом стечении паломников и прихожан священнослужители совершили крестный ход с преднесением иконы «Всецарица». Затем чтимый образ был установлен под сенью на площади перед Спасо-Преображенским собором – здесь в продолжение дня духовенство монастыря и благочиний столицы совершало молебны и все желающие могли приложиться к святыне.

В храме Святого Благоверного Царевича Димитрия при 1-й градской больнице г.Москвы прошел совет преподавателей Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Совет возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник и преподаватель училища епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Во встрече участвовали более 30 преподавателей, и.о. директора А.Конопатченков и настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова). Училище сестер милосердия существует с 1992 г., его выпускники работают во многих социальных проектах Православной службы помощи «Милосердие» (среди них Свято-Спиридоньевская богадельня для пожилых людей, патронажная служба помощи на дому, уход в больницах, паллиативная помощь ВИЧ-инфицированным). В 2019 г. на обучение по специальности «Сестринское дело» были зачислены 75 человек.

В 2020 г. храм Казанской (Песчанской) Иконы Божией Матери будет полностью достроен, сообщил представителям СМИ советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин в ходе традиционного объезда строящихся храмов в Восточном округе столицы. Хотя площадь участка меньше 0,4 га, здесь разместились 2 храма (верхний и нижний) и приходской дом с помещениями воскресной школы, социальных служб и т.д. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул, что от жителей «не было ни одного протеста», они радуются, что у них будет храм, будет воскресная школа в 3 этажа, с классами и актовым залом. На приходе уже ведется работа с детьми (обучаются до 140 детей, все кружки бесплатные), развиваются социальные и волонтерские проекты, несмотря на затраты по строительству храмового комплекса.

Храмовый комплекс с храмом Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на ул. Салтыковская (храм и приходской дом) построен и готовится к вводу в эксплуатацию. 25 августа епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин великого освящения храма. Настоятель прихода протоиерей Владимир Клюев рассказал о благоукрашении и святынях нового храма и отметил, что «стремились сделать все для того, чтобы прихожане пришли к нам и захотели остаться».

Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы в Конькове и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии настоятель храма игумен Максим (Рыжов), поблагодарил епископа Феофилакта за освящение храма и преподнес в дар Его Преосвященству икону великомученика Георгия Победоносца. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, передал настоятелю, клиру и пастве поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с великим освящением храма, благодарность за труды. Усадебный храм Прп. Сергия Радонежского построен в 1694г., закрыт в 1939 г. Богослужения возобновлены в апреле 1991г. Главный престол освящен в 1991 г. малым иерейским чином в честь Живоначальной Троицы. В 1996 г. устроен приставной престол Преподобного Сергия Радонежского. За время восстановления с 1998 по 2019 гг. был выполнен комплекс реставрационных работ, храм восстанавливался хозспособом за счет приходских средств; сейчас храм восстановлен, построены необходимые здания храмового комплекса.

Состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г.Москвы. Заседание открыл председатель комиссии иерей Александр Нарушев. Помимо членов комиссии на заседание был приглашен председатель Отдела религиозного образования г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский). По итогам встречи был выработан план предстоящей работы и согласованы направления взаимодействия комиссии и Отдела религиозного образования.

На территории храмового комплекса храма Праведного Воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошло мемориальное мероприятие «Ангелы Беслана» в память жертв террористического акта 2004 г. В нем участвовали ведущий специалист отдела по взаимодействию с населением управы района Южное Бутово И.А. Чехлова, почетный житель района, помощник настоятеля храма по патриотической работе Р.Л. Штаф, председатель Совета ветеранов ТПО №1 «Поляны» Н.С. Арбузова, представители Управы района, представители Совета ветеранов района, школьники и преподаватели учебных заведений, прихожане и гости. После официальной части последовала концертная программа, для ветеранов и артистов было предложено чаепитие в трапезной дома причта.

В Новоспасском ставропигиальном монастыре под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством, наместника обители епископа Воскресенского Дионисия прошло заседание Совета Центрального викариатства на котором состоялись собеседования с лицами, желающими принять священный сан.

В Издательстве Московской духовной академии вышла книга «Человек в двух сердцах. Учение о человеке в Библии и Коране». Автор – священник Назарий (Вайдас) Эйвазов, выпускник Сретенской духовной семинарии, аспирант МДА, клирик храма Святого Благоверного Князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России. Книга представляет собой интересный опыт плодотворного диалога Православия и ислама в сопоставлении основных пунктов в понимании человека в учениях обеих религий. Поскольку в современном мире мы сходимся все теснее, важно очертить границы духовного «я» друг друга – чтобы преодолеть непонимание и в то же время отстоять опоры собственной веры.