Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Екатеринбург поучаствовал во всероссийской акции ФСИН России «Воскресение души»

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». К 120-летию романа Льва Николаевича Толстого «Воскресение» ФСИН России провела всероссийскую акцию «Воскресение души». Ее участники в минувшую субботу выступили с лекцией в ГУФСИН России по Свердловской области и провели презентацию об истории уголовно-исполнительной системы России сотрудникам и ветеранами УИС, слушателям Межрегионального учебного центра ГУФСИН, представителям администрации г. Екатеринбурга и Свердловской области, общественникам и деятелям культуры. В этот же день участники акции встретились со студентами Уральского юридического института МВД России и посетили исправительную колонию № 2 г. Екатеринбурга. Открывший мероприятие в Главном управлении заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Евгений Устинов напомнил присутствующим, что в рамках всероссийской акции «Воскресение души» сотрудники ФСИН России посетили Москву, Тулу, Нижний Новгород и Казань. В учреждениях УИС Среднего Урала для осужденных организовали просмотры фильма «Воскресение», выставки по мотивам романа, психологические тренинги, конкурсы театральных постановок и дни открытых дверей для родственников осужденных. Все мероприятия освещались в средствах массовой информации.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила важность получения образования осужденными и подчеркнула, что знакомство с романом «Воскресение» стало для многих из них поводом переосмыслить свою жизнь. Первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Федор Ушков отметил, что цель акции «Воскресение души» - показать открытость пенитенциарного ведомства, укрепить взаимодействие с институтами гражданского общества, правозащитным сообществом и средствами массовой информации. Заместитель начальника Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России Владимир Лебедев рассказал о пенитенциарной системе России XIX века - времени написания романа «Воскресение» и истории его создания. Лекция сопровождалась презентацией с уникальными иллюстрациями и фотографиями мест лишения свободы, осужденных и сотрудников тюрем прошлого.

Затем от слушателей прозвучал ряд вопросов и предложений о сотрудничестве и взаимодействии в следующих акциях. Ветеран УИС, член президиума регионального отделения «Офицеры России» Сергей Конов отметил важность профилактики преступлений, которая начинается с малого – с вовремя проведенного разговора, прочтения хорошей книги. Представители Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест» рассказали о сотрудничестве с УИС Среднего Урала, а кинорежиссер, член Союза кинематографистов России, заслуженный деятель культуры России, член Общественного совета при ГУФСИН Лидия Котельникова - о своих фильмах, героями которых стали сотрудники учреждений ГУФСИН. Координатор акции аналитик информационного центра ФСИН России Татьяна Рылова рассказала, что приобщение осужденных к классической литературе – неотъемлемая часть воспитательной работы, способствующей успешной ресоциализации осужденных, расширению их кругозора, укреплению духовно-нравственных ценностей.

Во время Дня открытых дверей в ИК-2 (г. Екатеринбург) для родственников осужденных организовали показ театральной постановки по роману Л.Н. Толстого «Воскресение» с участие заключенных. Спектакль подготовлен совместно с творческой группой екатеринбургского ТЮЗа, руководство которого также присутствовало на премьере в ИК-2. Параллельно в Уральском юридическом институте МВД участники всероссийской акции «Воскресение души» провели встречу с курсантами и преподавателями вуза, во время которой выступили с лекцией, продемонстрировали фильмы и фотографии об истории УИС. В проведении акции «Воскресение души» в г. Екатеринбурге также приняли участие представители редакции журнала «Преступление и наказание» Объединенной редакции ФСИН России и отделения информационного обеспечения деятельности УИС информационно-технического отдела Академии ФСИН России. Содействие в организации акции оказали Музей истории г. Екатеринбурга и Екатеринбургский театр юного зрителя.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.