Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Семинар о трезвенном просвещении провели для педагогов Кушвы специалисты из Екатеринбурга

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». Научно-практический семинар для педагогов и актива отделения Кушвинского городского округа Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ) провел в Кушве отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. В этот же день состоялось заседание кушвинского отделения ПНТ под председательством заместителя главы администрации округа Владимира Веремчука. Цель семинара - создание условий для реализации духовно-нравственного просвещения населения и утверждения трезвости в Кушвинском городском округе.

На мероприятие собрались более сотни представителей учебных заведений Кушвы. Протоиерей Игорь Бачинин рассказал аудитории о принципах воспитания культуры трезвости, ее основных понятиях, целях и задачах. По мнению священника, молодежи не нужно показывать страшные картины мира и твердить о вреде наркотиков и алкоголя. Следует рассказать о радости трезвой жизни, показать перспективу развития и реализации каждой личности, дать понять ее уникальность и ценность для этого мира, сказал он. Отец Игорь отметил, что трезвой жизни можно и нужно учиться, причем для учебы существует уже солидная теоретическая база, разработанная педагогами, социологами, психологами, участвующими в трезвенном просвещении.

Участники семинара говорили о духовно-нравственном просвещении, его проблемах и перспективах, делились опытом работы с подростками и успехами деятельности дружины «Братства православных следопытов». Представители общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Нижний Тагил» рассказали о программе «Трезвость – воля народа». Кушвинские педагоги являются активными участниками проекта ПНТ «Будь здоров!», и местные школьники уже получали его главный приз (9А класса СОШ № 1). По словам участников семинара, такое обучение необходимо, чтобы жители округа могли принимать активное участие в важных проектах, узнавать о современных тенденциях в педагогике и духовно-нравственном воспитании детей, перенимать полезный опыт и делиться ценными наработками.