Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

 

Неделя: 10 новостей православного Урала

В ходе прошедшей в центре ТАСС-Урал пресс-конференции представители Екатеринбургской епархии рассказали о сути Великого поста, его особенностях, богослужениях в уральских храмах в этот период и о том, как Великим постом можно присоединиться к делам милосердия. Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин отметил, что в Великий пост мы готовим себя к «самому главному празднеству церковного года, к самому главному дню всей человеческой истории – Воскресению Иисуса Христа». Об особенностях богослужений в этот период рассказал старший священник Храма-памятника на Крови, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло. О делах милосердия подробнее рассказала координатор проектов Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е.В. Русакова.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы – 3-й по счету в городе – будет воздвигнут в г. Полевском. Презентация его прошла на заседании Консультационного совета при главе Полевского городского округа (ПГО). Расширенное выездное заседание Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями при главе ПГО состоялось в Духовно-просветительском центре храма в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла. О строительстве храма в микрорайоне Зеленый Бор рассказал настоятель прихода, помощник благочинного Полевского благочиния по образованию и катехизации иерей Никита Заболотнов. На время строительства вести богослужения планируется в небольшом временном храме, который сможет вместить до 200 человек; при храме планируется открыть воскресную школу для детей и подростков, кабинет психологической помощи семье и детям, Дом русской культуры, детский развивающий центр, детскую игровую и прогулочную зоны, откроется база для туристических проектов: походов, сплавов, туристических лагерей. После заседания Совета в городе начнется активная презентация строительства нового храма.

Представители Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УФО и сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии участвовали в работе молодежного епархиального форума «Мы вместе», организованного Магнитогорской епархией совместно с Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова. Целью форума было создание условий для объединения молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию, готовых к реализации собственных социальных проектов, интересующихся добровольчеством и придерживающихся традиционных христианских ценностей. Состоялся финальный этап интеллектуальной игры «Познай истину» среди старшеклассников учебных заведений Магнитогорского муниципального района. Прошли выступления и мастер-классы экспертов и гостей, спортивные игры, квесты и соревнования.

Уральскую столицу как город, имеющий своей покровительницей святую великомученицу Екатерину Александрийскую, увидели ученики и педагоги Свято-Симеоновской православной гимназии в ходе духовно-исторического экскурсионного проекта «Град святой Екатерины», созданного Фондом Святой Екатерины в ноябре 2018 г. Проект направлен на популяризацию истории города и его Небесной покровительницы и ориентирован на духовно-нравственное просвещение, воспитание детей и подростков. Маршрут включает посещение Музея изобразительных искусств, экскурсию по Историческому скверу, рассказ о Екатерининском соборе и часовне Святой Екатерины. За 4 дня учащиеся проехали по объектам маршрута, изучили историю строительства и разрушения главной святыни города – Екатерининского собора, увидели икону святой Екатерины с частицей мощей, написанную афонскими монахами и переданную в дар городу.

Итоги деятельности православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость» подвел Отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Приют действует 2,5 года, в нем оказывают помощь беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется силами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и стал востребованным среди жителей Екатеринбурга и Свердловской области. В 2018 г. временный приют, социальная помощь и духовная поддержка были предоставлены 17 женщинам, 2 из которых были беременные и родили детей, 19 детям в возрасте от рождения до 11 лет. В приюте мамы занимаются рукоделием, осваивают основы работы в социальных сетях. После выхода из приюта 7 женщин устроились на работу и проживают самостоятельно в съемном жилье, 3 семьи воссоединились, 7 женщин продолжают реабилитацию. Помощь оказывают сотрудники, среди которых 20 добровольцев. Подопечных окормляют 2 священника, ведут работу 2 катехизатора.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел для воспитанников воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы в г. Верхняя Пышма экскурсию «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников». Паломники посетили Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, мемориал жертв политических репрессий на 12 км Московского тракта, памятник «Маски» Э. Неизвестного, храм во имя Священномученика Петра, Митрополита Крутицкого. Завершающим пунктом экскурсии стал Крестовоздвиженский монастырь г. Екатеринбурга, где игумен Флавиан (Матвеев) открыл детям еще одну страницу истории, рассказав о своем прадеде – священномученике, прославленном в лике исповедников и новомучеников Российских, и об иконах монастыря, их историях.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии подготовил к началу Великого поста выставки: «Возсия весна постная...» и «Проповедниче покаяния». Экспозиция «Возсия весна постная...» посвящена Великому посту и продлится до праздника Пасхи. О духовной стороне поста, великопостных службах, пути покаяния, достойной подготовке к Пасхе рассказывают известные проповедники. На выставке представлены детская литература и красочные издания с рецептами постной кухни. В дополнение к литературе для посетителей подготовлена «Лестница Великого поста», наглядно показывающая порядок следования великопостных недель. Выставка «Проповедниче покаяния» знакомит с литературой о Пророке и Крестителе Господнем Иоанне Предтече. В экспозиции – различные издания жития Иоанна Крестителя, свидетельства о нем из Священного Писания. Посетители могут ознакомиться с шедеврами мирового искусства и замечательными образцами иконописи, посвященными Крестителю Господню. Выставка продлится до 1 апреля. Вход свободный. Страница ПИБЦ «ВКонтакте»: https://vk.com/club68931390.

В культурно-просветительском центре «Царский» известный историк, д. и. н., академик РАЕН В.М. Лавров проведет встречу с екатеринбуржцами и прочтет лекцию «Государственная деятельность Императора Николая II». Встреча пройдет ко дню иконы Божией Матери «Державная». В.М. Лавров – автор трудов по истории Православной Церкви в России и истории революции 1917 г. в Российской империи, ранее – главный научный сотрудник и заместитель директора по науке Института российской истории РАН, ныне преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии (Москва). Член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». В 2018 г. в Екатеринбурге на Общественном форуме «Царский», посвященном сохранению наследия Государя Императора Николая II, в рамках празднования 150-летия со дня рождения Императора, выступил с докладом под названием «Кто ответственен за убийство Святых Царственных Страстотерпцев?».

В Оренбурге прошла I Международная научно-практическая конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история и культура». Участниками форума стали преподаватели и студенты светских и церковных высших учебных заведений России, Беларуси, Греции и Сербии. В их числе в конференции участвовал доцент кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, к. богословия, к. и. н. иерей Иоанн Никулин. Отец Иоанн выступил с докладом «Роль царской власти (Сибирского приказа) в управлении Сибирской епархией в XVIIв.» в рамках секции «Церковь в российской и мировой истории» и участвовал в круглом столе для преподавателей литургических дисциплин высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. В рамках круглого стола в дар Оренбургской семинарии отец Иоанн передал книги, изданные в последний год в Екатеринбургской духовной семинарии.

У Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии появились новые подопечные – воспитанники детского дома №7 г. Екатеринбурга (ул. Металлургов, 42-а), где находятся так называемые трудные дети. Руководитель направления «Помощь детям» Службы милосердия Е.Я. Борщик рассказала, что через 2 года знакомства и проведения разовых мероприятий, руководство детского дома предложило сотрудничать регулярно и даже поставить занятия с ребятами в сетку расписания уроков. Команда добровольцев сложилась из духовных чад отца Евгения Попиченко, духовника Службы милосердия. Отец Евгений Попиченко будет регулярно беседовать с ребятами и педагогами. По вопросам, предложениям, включении в команду добровольцев звоните диспетчеру: +7 (343) 200-07-04.