Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Екатерининский собор → Мысли вслух. Игумен Феодосий (Гажу), наместник монастыря в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Мысли вслух. Игумен Феодосий (Гажу), наместник монастыря в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Екатерининский собор

– Меня тревожит и волнует то, что наше нынешнее душевное и духовное состояние нисколько не лучше, чем духовная разруха в революционные 1917 и 1918 годы. И мне хотелось бы показать это на конкретном примере.

Горстка противников восстановления Екатерининского собора на его историческом месте весной нынешнего года сумела раздуть скандал на ровном месте. Под дудку организаторов заплясали и пожилые, и молодые, при этом все были искренне убеждены, что демонстрируют свои личные интересы и убеждения. Разве не то же произошло в 17-м году ХХ века? И в то предреволюционное время небольшая группа богоотступников настроила народные массы и с их помощью совершила то, что нужно было только группе людей, заинтересованных в гибели России. Что получили взамен те, кто поддержал революцию, или те, кто промолчал, когда оклеветали и убили Царя? Взамен они получили голод, разруху, репрессии, лагеря и кровопролитие.

Никогда во все времена для решения дел государственных и церковных не собирали общественность, а собирали мудрейших! Каждый человек должен заниматься тем, чем он может. Тракторист водит трактор и пашет поле, металлург варит сталь, учитель учит, врач лечит, а государственные и церковные руководители решают вопросы управления страной, городом, Церковью.

Из истории Екатеринбурга известно, что в начале XVIII века город строился одновременно с храмом во имя Святой Великомученицы Екатерины. Значит, наши сегодняшние горожане идут против истории города, против истории своих предков. А где разум? Когда возводили храм, то не спрашивали всех людей, все общество. Строили, потому что считали, что храм нужен, тем более храм во имя покровительницы города – великомученицы Екатерины.

Когда разрушали храм в 1930 году, тоже никого не спрашивали, просто народ, побежденный злой демонической силой, взял и взорвал Божий храм, а потом на его месте построили какой-то «каменный цветок».

Можно взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Сегодня хотя бы раз спросили у общественности разрешение на строительство огромных торгово-развлекательных центров и на возведение в самом центре города высотки, заставляющей разумных граждан содрогаться от одной только мысли, что произойдет, если она рухнет? Ведь опыт возведения небоскребов в России невелик. Никого не спросили! И никто даже не выступил с обидой, что его мнением не поинтересовались. А разве наши торговые и развлекательные центры не стоят на местах, где раньше были старинные дома, памятники архитектуры? Так и остается непонятным, с чего же это истовые горожане вдруг ринулись отвоевывать даже не культурное и историческое наследие города, а всего лишь фонтан, причем невзрачный и плохонький?

Еще один важный момент. У церкви всегда хоронили достойных, благочестивых людей, которые были настоящими созидателями, благотворителями, делали добро. Их, как почетных граждан города, хоронили у алтарной части храма, как раз там, где находится фонтан. А что там происходит сегодня? Люди ходят по могилам, пьют пиво, курят, катаются на скейтах. Кто-то из мудрых людей сказал: «Мерой отношения человечества к своим предкам измеряется уровень нравственности общества, государства. Народы и государства, которые не почитают своих предков, независимо от вероисповедания и культуры, обречены на вымирание». Сегодня человек способен спокойно идти по захоронениям и плевать – вот наш уровень.

Прошло почти 100 лет со дня революции, а дух того времени по-прежнему живет в нашем обществе. Так чем же наше общество лучше того, которое предало страну, Царя, Бога? Вот в чем сегодня надо каяться.

Приезд Святейшего Патриарха в Екатеринбург послужил отрезвляющим действием, благодатным звоном в большой колокол: люди, опомнитесь! Он никого не осудил. Но твердо сказал, что наш город до сих пор один из немногих, где идут против созидания и против Бога, и в котором количество храмов неизмеримо мало по отношению к числу жителей.

Другие материалы...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины