Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Екатерининский собор → Екатерина Булатова, вице-президент ассоциации «Бисерная россыпь Урала»: «Святая Екатерина и сейчас поражает воображение»

Екатерина Булатова, вице-президент ассоциации «Бисерная россыпь Урала»: «Святая Екатерина и сейчас поражает воображение»

Екатерининский собор

– Наверное, смешно рассказать, как я узнала о своей святой покровительнице... Всем известен фильм «Три мушкетера», в котором играет Д Артаньяна Михаил Боярский. Там Елена Цыплакова в роли Кэт поет песенку: «Как рада я, что с детства одно узнала средство: если хочешь в жизни счастья, помолись своей святой... Святая Катерина, прошли мне дворянина…» – и именно после этого я стала о ней задумываться.

Действительно, это и моя святая – хоть она далеко от нас, и в то время не приветствовалось интересоваться святыми, но я какими-то путями понемножку, потихонечку о ней узнавала. И по-детски просила так же, как Кэт, помощи в своих проблемах. И когда я узнала, что еще и город наш называется Екатеринбургом в честь святой Екатерины, мне это очень понравилось. Я по-другому к нему стала относиться. Смею надеяться, что он ко мне тоже – в моей жизни был момент, когда я хотела уехать из нашего города, хотела учиться в Петербурге и даже мечтала там остаться, но город меня не отпустил. Была совершенно фантастическая история, но я осталась. И встретила мужа в этом городе, у меня появились дети – где родилась, там и пригодилась.

А святая Екатерина – не только в творчестве или, скажем, в воспитании детей – она вообще помогает в жизни всем нам. Я имела возможность поговорить с несколькими тезками – мы выяснили общие черты характера, причем именно те, которые идут от нашей святой покровительницы.

Она была девушка очень убежденная, образованная, красивая, стойкая. Приняв христианство, она не соблазнилась посулами императора и осталась верна своему Небесному Жениху. И эта твердость, я бы даже сказала – стойкость, присутствует в той или иной степени во всех Екатеринах. В детстве это проявлялось; какие у ребенка могут быть неприятности – тем не менее, удавалось их преодолевать за счет такой черты характера. И во взрослой жизни это тоже помогает.

Церковь осуждает гордыню, но гордость и гордыня – наверное, немного разные вещи, я думаю. И это тоже присутствует в Екатеринах, и даже некоторый холодок можно ощутить при первом взгляде на них, – но если этот ледок разбить, то практически все Кати оказываются милыми, любезными в общении – если только не испугаться первого впечатления.

Екатерина девушка была весьма ученая. Ей было все интересно; хотя в то время от девушек большого образования не требовали, ей было все интересно узнать и достичь совершенства. Она была очень необычная для своего времени – молодая, ученая и в то же время стойкая в своих убеждениях.

Она и сейчас поражает воображение. Я ощущаю покровительство ее – в разные моменты жизни она мне очень помогала.

Фоторепортаж

Другие материалы...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины