Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Екатерининский собор → Архиепископ Викентий выступил на заседании градостроительного совета Екатеринбурга, посвященном воссозданию Екатерининского собора

Архиепископ Викентий выступил на заседании градостроительного совета Екатеринбурга, посвященном воссозданию Екатерининского собора

Екатерининский собор

В администрации Екатеринбурга состоялось расширенное совещание градостроительного совета по вопросу предполагаемого места размещения храма во имя Святой Великомученицы Екатерины на площади Труда уральской столицы.

Напомним, первый мазанковый храм во имя Святой Екатерины, ровесник Екатеринбурга, был заложен 1 октября 1723 года, еще до пуска первых молотов на железоделательном заводе. Просуществовав чуть больше двадцати лет, деревянный храм сгорел во время пожара в сентябре 1747 года.

10 ноября 1757 года последовал указ Священного Синода, благословляющий закладку в Екатеринбурге каменного Свято-Екатерининского собора. Храм был заложен в 1758 году, а освящен в 1768-м. Он строился по проекту архитектора Иоганна Миллера и Афанасия Кичигина, в архитектурном стиле "уральского барокко". Трехъярусная колокольня имела высоту 55,5 м.
Собор был украшен девятиярусным золоченым иконостасом, который содержал 69 икон. В Екатерининском храме пребывала часть мощей Симеона Верхотурского в серебряной раке.

Более двухсот лет нынешняя площадь Труда, на которой стоял собор, называлась Екатерининской.
В 1930-е годы Екатерининский собор был закрыт и снесен большевиками. В 1998 году, к 275-летию Екатеринбурга, на площади Труда воздвигнута каменная часовня во имя Святой Великомученицы Екатерины.
В заседании, посвященном строительству Екатерининского храма на историческом месте, приняли участие, наряду с членами градостроительного совета, видные деятели уральской науки и культуры, представители общественности, молодежных организаций. Собравшимся были представлены предполагаемые эскизные проекты церковного здания.

Обсуждение было достаточно эмоциональным: в городе есть как сторонники, так и противники идеи восстановления храма и ликвидации "зеленой зоны" - сквера в центре мегаполиса.

К собравшимся в зале городской администрации обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:
Владыка сказал:
"На заседании прозвучало много мыслей, много предложений. Благодарю всех, кто ратует за строительство храма Святой Екатерины на историческом месте. Этот храм был построен одновременно со строительством города: одновременно вырастал храм и завод, чтобы первостроители трудились с верой, с любовью. Значит, наши предки понимали, что невозможно основать город без духовно-нравственного воспитания его жителей. Понимали, что только через Церковь можно воспитывать людей, и поэтому был возведен храм, сначала деревянный, потом каменный.
Без прошлого нет будущего. Мы должны восстановить нашу историю, наши корни, дух народа. Храм Святой Екатерины может сыграть большую роль в воспитании культуры, которая была утрачена в советское время.
Тысячи людей обращаются ко мне с одним вопросом: когда же будет восстановлен исторический центр уральской столицы? Мы живем в Екатеринбурге, названном в честь Святой Екатерины. Не так много городов, носящих имена святых. А храма в честь Великомученицы Екатерины в городе до сих пор нет. Мы просто обязаны восстановить справедливость и восстановить уничтоженный в советские годы храм.
Ведь под плитками площади, которая раньше называлась Екатерининской, а сегодня называется площадью Труда, до сих пор скрыты могилы людей, который строили город. По традиции, горожан хоронили у церковного алтаря.
Мы должны учить молодежь правильному отношению к своей истории. Сейчас на площади Труда горожане собираются для отдыха, но сквер для прогулок можно расположить и в другом месте. Главное состоит в нравственном воспитании жителей города. Верю, что разум восторжествует".

Итоги совещания, которое длилось несколько часов, подвел начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (Главархитектуры Екатеринбурга) Михаил Вяткин.
По его словам, вопрос строительства храма на площади Труда имеет большое социально-политическое значение. А потому представляется возможным решить этот вопрос только с помощью публичных слушаний.

Также Михаил Вяткин сказал, что возможность восстановления исторического памятника нужно оценить и взвесить именно с градостроительной точки зрения. Проблема состоит еще и в том, что площадь Труда является землей общего пользования и охранной исторической зоной, следовательно, разрешение на строительные работы нужно будет получать в Министерстве культуры России, что займет достаточно много времени. Предстоит подумать о том, как сохранить сложившийся существующий архитектурный ансамбль Исторического сквера; как решить проблему транспортно-пешеходных зон.

Обсуждение вопроса возрождения Екатерининского собора в центре уральской столицы будет продолжено.

Другие материалы...

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины