Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (195)

№18 (195) / 8 мая ‘02

№18 (195)
 
Первосвятитель

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II: «…И ПУСТЬ ВОЗЛИКУЮТ СЕРДЦА!»

В канун Светлой Пасхи Христовой Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы еженедельника «Собеседник» «ГЛАВНОЕ ЧУВСТВО — НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМАЯ РАДОСТЬ» - Ваше Святейшество, Вы могли бы припомнить свою самую первую в жизни Святую Пасху? Те чувства, которые овладели Вами тогда?

 
Празднуем Пасху

Пасхальным Крестным ходом освятится город

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». Как сообщил «Православной газете» настоятель храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга протоиерей Владимир Поммер, 5 мая в прихожане храма совершат необычный Крестный ход.

Празднуем Пасху

Дети-инвалиды из реабилитационного Центра «ЛЮВЕНА» готовятся к светлому празднику Пасхи

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». Реабилитационный центр «ЛЮВЕНА» был открыт 7 лет назад. С тех пор он поддерживает тесные отношения с Епархией.

Празднуем Пасху

Подведены итоги выставки «Пасха красная»

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Сегодня в 15 часов в Уральском центре народных промыслов и ремесел, расположенном в доме по улице Чапаева, 10, состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Пасха красная».

 
Празднуем Пасху

Пасха в Первоуральске

Екатеринбург, 6 мая, «Православная газета». В Первоуральске впервые прошло пасхальное торжество, подготовленное Управлением образования совместно со священниками и мирянами Первоуральских храмов. В рамках празднования состоялся конкурс детского и юношеского театрального, изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

19 мая — день рождения Царя-Страстотерпца Николая II

«Самодержавие создало историческую индивидуальность России»

«Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как нес его я и как несли наши предки. Я передаю тебе царство, Богом мне врученное. Я принял его тринадцать лет назад от истекавшего кровью отца…

19 мая — день рождения Царя-Страстотерпца Николая II

Православный Царь

Расскажу о видении, которого удостоил меня Господь в числе других при установке креста на месте убиения Царской Семьи — возле дома инженера Ипатьева. День 5 октября 1990 года выдался очень ветреным и пасмурным. Небо затянуто плотным слоем низко плывущих облаков. Идет мокрый снег с дождем. Около 12 часов был привезен металлический крест.

 
19 мая — день рождения Царя-Страстотерпца Николая II

Православная монархия и «новый мировой порядок»

Существуют два мировых порядка: один будет возглавляем сатанинским помазанником, антихристом, другой – подлинным Помазанником Божиим – Христом, Мессией.Власть православного монарха – от Христова помазания.

Церковный календарь

20 мая. Память преподобного Нила Сорского

Воистину один Господь знает всех святых Своих. Думается даже, что далеко не все из них канонизированы Церковью земной по разным причинам: по географической удаленности от мира; по удаленности духовной, незаметности их подвига из-за величайшего смирения. И многие из них, незаметно для мира пройдя свой крестный земной путь, уже предстоят в Церкви Небесной.

Труды Архипастыря

Пасхaльный молебен в строящемся в Екатеринбурге Храме-на-Крови совершил архиепископ Викентий

Екатеринбург, 6 мая, «Православная газета». В первый день Пасхи архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении духовенства екатеринбургских храмов совершил Пасхальный молебен

 
Труды Архипастыря

Руководители Свердловской области поздравили архиепископа Викентия с Воскресением Христовым

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Правящего Архиерея прошла встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с Губернатором Свердловской области

Жизнь Епархии

В Пасху уралмашевцам дарили куличи

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Уралмашевцы, работавшие в Пасху, получили в подарок от настоятеля храма Рождества Христова отца Владимира освященные куличи. Отец Владимир произнес торжественную речь, окропил святой водой всех собравшихся работников сборочных цехов №№ 50 и 101

Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия чтит память героев Великой Отечественной войны

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». Завтра, в День Победы, после ранней Литургии в храме Александра Невского, что в Зеленой Роще, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возложит венки к мемориалу павшим воинам.

 
Жизнь Епархии

В этом году 9 мая Церковь будет молиться только за здравствующих ветеранов Великой Отечественной. Погибших воинов будут поминать 14-го, на Радоницу

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». Уже несколько лет Русская Православная Церковь совершает 9 мая поминовение воинов

Жизнь Епархии

При Отделе социального служения Екатеринбургской епархии начал работу консультативный кабинет «Православная семья»

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». «…Единственная ценность жизни — это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир.

Жизнь Епархии

Православные врачи подвели итоги своей деятельности

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». На прошлой неделе в Областном Госпитале ветеранов войн прошла отчетная конференция православных медицинских работников и психологов. Проведение этого мероприятия благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

В Епархии вскоре будет открыт еще одни детский приют

Поселок Юшала Свердловской области, 30 апреля, «Православная газета». Готовится к открытию еще один приют для обездоленных малышей и подростков. Он будет действовать при храме во имя Святителя Николая, который находится в рабочем поселке Юшала Тугулымского района.

Жизнь Епархии

«Благовест» попал в «Святой град»

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». Завтра в Свято-Троицком Кафедральном соборе состоится запись выступления детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест». Это будет фрагмент очередного выпуска православной программы «Святой град»

Жизнь Епархии

Начался набор на подготовительные курсы при Свято-Тихоновском богословском институте

Екатеринбург, 1 мая, «Православная газета». Вскоре начнут работу подготовительные курсы для поступления в Свято-Тихоновский богословский институт.

 
Жизнь Епархии

Священник читает лекции в Уральском институте бизнеса

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». По приглашению ректора Уральского института бизнеса доктора экономических наук, профессора А.М. Миняйло в этом учебном заведении проходят регулярные встречи студентов со священником.

Жизнь Епархии

Православная молодежь посещает святые места

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Православные должны быть темными и забитыми, унылыми и закомплексованными. Такое мнение нередко бытует в народе. Этот миф усердно распространяла атеистическая пропаганда в недавнем прошлом

Жизнь Епархии

Будущие актеры отправятся в первую поездку по святым местам

Екатеринбург, 1 мая, «Православная газета». 10 мая группа выпускников Екатеринбургского театрального института отправится в Алапаевск. Так решила отблагодарить Епархия будущих актеров-кукольников за помощь в организации Рождественского театрального фестиваля.

 
Жизнь Епархии

Православные скауты учатся лазать по скалам

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». Под руководством и присмотром опытного мастера вскоре пройдет выезд скаутов на практические занятия по скалолазанию. Они состоятся 12 мая на одной из скал горы Волчиха. Гора расположена на железнодорожной станции «Спортивная»

Жизнь Епархии

Если население увеличилось в 12 раз, то нужен ли городу новый храм?

Реж, Свердловской области, 5 мая, «Православная газета». Сегодня решается вопрос – быть или не быть в Реже новому православному храму. Два года назад Высокопреосвященнейший Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

Жизнь Епархии

Православная молодежь изучает историю родного города

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». Молодежный Отдел Екатеринбургской епархии готовит краеведческую игру «Улицы родного города». Она начнется 8 мая у памятника танкистам, который установлен возле железнодорожного вокзала.

 
Наш приход

В Екатеринбурге прошел Крестный ход в память святого великомученика Георгия Победоносца

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Вчера, в День памяти святого Великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше.

Наш приход

Митрофорный протоиерей Владимир Зязев в день 25-летия служения в священном сане удостоен Патриаршей награды

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Радостное событие объединило всех участников Крестного хода на Уралмаше и праздничного богослужения.

Наш приход

«Слава Богу за все!» К 25-летию служения в священном сане. Интервью с митрофорным протоиреем Владимиром Зязевым

– Отец Владимир, какие последние события из жизни Епархии с точки зрения первого помощника заслуживают особого внимания?

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к воспитанникам реабилитационного центра

 Причина наших болезней — духовных и телесных — это страсти, грехи,беззакония, это отступление от норм нравственной жизни. И то, что сейчас у нас эпидемия СПИДа и наркомании — это горькие плоды духовнойпустоты, длительного отречения человека от Бога, от веры, и в итоге— отступления человека от нравственных норм.

Исцели, Господи, люди Твоя

Измени свою жизнь и произойдет чудо

Господь в Евангелии говорит: “Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его и это все приложится вам” (Мф. 6, 33). Четко поставлена цель нашей жизни. И, как известно, “кто ищет, тот всегда найдет” — человек, который стремится найти Бога и Царствие Его, который прилагает к этой цели свою волю, свои труды, — очень скоро замечает, что “Царствие Божие внутри вас есть”

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Обращение к поступающему в Епархиальный антинаркотический реабилитационный центр

Дорогой друг! Спасибо, что ты взял в руки и читаешь наше обращение к тебе. Это значит, что ты уже сделал первый, самый трудный шаг на пути к освобождению

Исцели, Господи, люди Твоя

Расписание работы консультативных кабинетов Епархиального реабилитационного центра

1. При храме Святого Целителя Пантелеимона (Екатеринбург): Понедельник, вторник, среда, четверг – с 12 до 18 ч. Пятница — с 14 до 18 ч.

Жизнь

Путь в никуда

В храм он входит, не осенив себя крестом. И по жизни шел так же – не ведая понятия греха, ни над чем не задумываясь, не каясь… Страшными оказались не разочарования и даже не тюремное заключение: перед ним вдруг предстала жизнь без смысла, со всей ее безысходностью. Роману 24 года, о своей судьбе рассказывает охотно

 
В стране и мире

Пасхальное богослужение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (НТВ.ру) С праздником Светлого Христова Воскресения поздравил всех чад Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В стране и мире

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил с Пасхальными торжествами

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Пресс-служба Президента Российской Федерации) В послании говорится: «Для миллионов россиян Пасха Христова — яркое и радостное событие, которое укрепляет их на жизненном пути

В стране и мире

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Пресс-служба Президента Российской Федерации) «Ваше Святейшество! Примите мои искренние поздравления с праздником Воскресения Христова. В этот светлый день мне доставляет большую радость приветствовать Вас

 
В стране и мире

90 тысяч москвичей встретили Пасху в храмах

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (НТВ.ру) Более 90 тысяч человек посетило пасхальные богослужения в московских храмах в ночь на 5 мая, сообщает «Интерфакс». Эти данные агентству привели сегодня в ГУВД Москвы.По данным столичной милиции, больше всего верующих — около 3 тысяч человек

В стране и мире

В петербурге в пасхальную ночь в храмах города молилось более 30 тысяч православных

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (НТВ.ру) Более 30 тысяч человек посетило пасхальные богослужения в петербургских храмах в ночь на 5 мая, сообщает «Интерфакс». Эти данные агентству предоставили в районных отделениях милиции Санкт-Петербурга.

В стране и мире

Израильские солдаты убили палестинку и двоих детей

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Известия.ру) Сегодня около Дженина израильские солдаты убили трех палестинцев — женщину и двоих детей. Огонь был открыт после того, как израильский грузовик взорвался на мине на дороге, ведущей в Дженин.

 
В стране и мире

Палестинцы согласились покинуть храм Рождества Христова в Вифлееме

Екатеринбург, 6 мая. «Православная газета» (Известия.ру) Израильтяне и палестинцы достигли соглашения о прекращении противостояния у храма Рождества Христова в Вифлееме. Некоторые палестинцы, ареста которых требует Израиль, отправятся в Газу; другие будут депортированы — вероятно, в Италию.

В стране и мире

Скончался архиепископ Афанасий

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» Вчера на 76 году жизни почил архиепископ Афанаий (Кудюк). Как сообщил «Православной газете» секретарь Пермского епархиального управления протоиерей Герман Берилов, кончина Владыки Афанасия наступила в час ночи. 13 апреля Архиерей перенес инсульт. Сердце Владыки не справилось с болезнью.

В стране и мире

Патриарх Алексий II выразил соболезнование семье генерала Лебедя

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил глубокое соболезнование семье трагически погибшего накануне губернатора Красноярского края Александра Лебедя. «Со скорбью узнал о трагической гибели генерала Александра Ивановича Лебедя в авиационной катастрофе.

 
В стране и мире

Памяти генерала Лебедя

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Русская линия») В Вербное воскресенье в результате катастрофы вертолета погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Патриотическая Россия связывала с генералом Лебедем большие надежды. Впрочем, как и с другими генералами-политиками

 
В стране и мире

В России нет никакой «антикатолической кампании», считает председатель Совета Федерации

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов не усматривает фактов, которые говорили бы о том, что в России развернута «антикатолическая кампания», сообщает «Интерфакс».

В стране и мире

«Крестный ход» на самолете проведут на Пасху во Владивостоке

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») «Крестный ход» на самолете решено провести во Владивостоке 5 мая. В воздух поднимется самолет АН-2, с которого священник освятит город иконой Воскресения Христова. После того, как самолет пролетит над всем городом, он направится к центральной площади Владивостока

В стране и мире

Торжественным молебном отметили жители Тамбова 125-летие со дня рождения

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») Торжественным молебном отметили 27 апреля православные жители Тамбова 125-летие со дня рождения знаменитого земляка — выдающегося архипастыря и хирурга - архиепископа Луки, возглавлявшего епархию в годы Великой Отечественной войны.

 
В стране и мире

Русская Православная Церковь отправит для жителей Северного Афганистана 100 тонн продовольствия

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») Русская Православная Церковь в ближайшее время направит через таджикско-афганскую границу первый гуманитарный караван с продовольствием для жителей северных провинций Афганистана.

В стране и мире

Законодательное собрание Еврейской автономной области предлагает ограничить деятельность сект

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Радонеж») Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области предложили внести поправки в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

В стране и мире

Треть коммунистов намерена отмечать Пасху «по всем правилам»

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» ("Религия в России") Компартия РФ считает православный праздник Пасху «светлым днем» и треть коммунистов намерены отмечать ее по всем правилам. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА «Новости» лидер партии Геннадий Зюганов.

 
В стране и мире

Участники первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге протащили по Невскому проспекту

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» ("Религия в России") Компартия РФ считает православный праздник Пасху «светлым днем» и треть коммунистов намерены отмечать ее по всем правилам.

В стране и мире

Екатеринбург позорит себя на всю страну

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» (По сообщениям информагентств) Российские информационные агентства рассказывая о первомайских демонстрациях, прошедших в разных городах России, сообщают, что в Екатеринбурге первомай отметили «костюмированным парадом трансвеститов».

В стране и мире

Татарские организации требуют не допускать делегацию Израиля на территорию Татарстана

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («sem40») Несколько дней назад две крупные татарские организации — «Татарский народный центр» и «Народный фронт Татарстана»

 
В стране и мире

Работы по восстановлению церкви Рождества оплатят Арабские Эмираты

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Известия.ру») Арабские Эмираты оплатят работы по восстановлению церкви Рождества Христова и расположенной поблизости от нее мечети Омара в Вифлееме, пострадавших от огня израильской армии.

В стране и мире

27 человек покинуло Храм Рождества

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («jewish.ru») Во вторник из Храма Рождества Христова в Бейт-Лехеме вышла самая многочисленная группа людей со времени начала блокады церкви четыре недели назад. Храм покинули 27 человек. Они вышли из церкви по одному в сопровождении священника.

В стране и мире

Могут ли еврейские активисты прожить без призрака антисемитизма?

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («sem40») Вандалы, осквернившие еврейское кладбище в Словакии, оказались простыми школьниками. В ходе следствия, проведенного правоохранительными органами словацкого города Кошице

 
В стране и мире

Храните ваши волосы надежно под землей…

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Известия») Венчурная компания «Хэйродженикс инкорпорэйшн» вчера открыла в Портланде (штат Орегон) первый «склад» для хранения образцов «молодых волос». Они хранятся в особых климатических условиях на глубине 10 метров.

В стране и мире

Суд по правам человека не разрешил англичанину убить парализованную жену

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Известия.ру») Европейский суд по правам человека отказал смертельно больной жительнице Великобритании Диане Претти в праве добровольно уйти из жизни при помощи своего мужа.

В стране и мире

Американские власти выделяют 50 миллионов долларов на пропоганду воздержания от добрачных половых связей

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета» («Русская линия») Американские власти инвестируют крупную сумму в невинность подрастающего поколения.

 

№19 (196) / 15 мая ‘02

 

№17 (194) / 1 мая ‘02

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс