Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172)

№31 (172) / 8 ноября ‘01

№31 (172)
 
Событие

Зявление глав традиционных религиозных конфессий Свердловской области

Мы, главы традиционных религиозных конфессий Свердловской области, от лица сотен тысяч наших верующих, заявляем о своей крайней обеспокоенности ростом наркомании среди молодого поколения и связанной с ней эпидемией СПИДа.

 
Дивен Бог во святых Своих

21 ноября. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых ангелов. В просторечии он именуется Михайловым днем и очень чтим верующими людьми. Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

Наша гостиная

Подводя первые итоги. О работе Съезда молодежи рассказывают руководители Миссионерского и Военного отделов епархии

«Православная газета» уже рассказывала о том, что 28–30 октября в Екатеринбурге проходил I Съезд православной молодежи Урала. В понедельник, 29 октября, участники и гости молодежного форума работали в составе организованных на Съезде секций.

 
Церковный календарь

22 ноября. Празднование иконе Божией Матери «Скоропослушница»

Чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» был написан предположительно в X веке. С середины XVII века он находился в нише наружной стены, перед входом в трапезную афонского монастыря Дохиар.

Церковный календарь

24 ноября. Память мученика Викентия

Святой мученик Викентий, родом из Испании, был замучен в IV веке при императоре Диоклетиане. За исповедание христианской веры его подвергли разнообразным истязаниям: били, ломали кости. Когда и после таких жестоких мук святой Викентий отказался отречься от Христа

 
Цветник духовный

Увещание ходить в церковь. Святитель Иоанн Златоуст

Когда смотрю на вашу многочисленность и вижу, что наше стадо уменьшается в каждое собрание, то и скорблю, и радуюсь: радуюсь за вас, которые здесь теперь; скорблю за тех, которых здесь нет. Вы достойны похвал за то, что не стали беспечнее и от малочисленности

Цветник духовный

Христианское дружество в трудах преподобного Иоанна Кассиана

Полное и совершенное дружество может пребывать только между совершенными мужами и одинаковой добродетели. Из ответа аввы Иосифа иноку Герману, другу преподобного Кассиана В человечестве существует множество различных родов дружбы, как различны и сами люди.

Цветник духовный

Архиепископ Никон (Рождественнский) угодны ли Богу «иные» веры

Истина только одна. Истинная вера только одна. Это — вера православная. Всякая неправославная вера имеет в себе или примесь лжи, или вся ложна. Отец лжи есть диавол, а Бог ненавидит ложь.Кажется, все это для православного христианина самые простые, самые неоспоримые истины.

 
Цветник духовный

На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана г. Екатеринбурга митрофорный протоиерей Евгений КОЛЫВАНОВ

– Знакомые привезли «живую иорданскую воду», как они ее называют. Говорят, что она имеет те же целебные свойства, что и святая вода.

Жизнь Епархии

Первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе

17 октября в уральском полпредстве состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Жизнь Епархии

Крестный ход с Чудотворной иконой

В воскресенье, 4 ноября, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге состоялся Крестный ход с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы, пребывающей в эти дни на Урале.Крестный ход начался в 18.30 молебном с акафистом Божией Матери в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

 
Жизнь Епархии

Братия монастыря во имя всемилостивого спаса готовится к чествованию одной из своих небесных покровительниц

В субботу, 10 ноября, Православная Церковь празднует память святой великомученицы Параскевы-Пятницы. Этот день особенно знаменателен для братии екатеринбургского мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса, что на Елизавете.

Жизнь Епархии

Заседание попечительского совета Свято-Троицкого Кафедрального собора

Свято-Троицкий Кафедральный собор, ныне — главный храм нашей епархии, в прошлом разделил судьбу большинства православных церквей: в лихую годину советской власти он был обезглавлен и приспособлен под светские нужды. Многие поколения горожан помнят, как в этом здании размещался дворец культуры автомобилистов…

Жизнь Епархии

Юные художники постигают азы старинного искусства

В эти дни проходит дополнительный набор в подготовительный класс иконописной школы при Вознесенском Архиерейском подворьи Екатеринбурга.Пятеро опытных мастеров занимаются с января месяца с детьми, в которых они разглядели искру Божию и горячее желание постичь старинные традиции православной иконописи и прикладного искусства.

 
Жизнь Епархии

Еще одна форма сотрудничества светской и церковной власти

Близка к завершению работа православного семинара для учителей Екатеринбурга и Свердловской области. С февраля по декабрь по православным праздникам около сорока преподавателей приезжают в Институт Регионального Развития Образования. Там, в среднем один раз в месяц, с ними занимаются сотрудники миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Жизнь Епархии

В доме учителя возобновлены заняти лектория «основы православия»

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии возобновил занятия по основам Православия.Около трех лет назад в городе начал работать православный лекторий. Его главная цель — катехизаторская

Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий поздравил командование и личный состав Приуральского военного округа

По приглашению командования мотострелковой дивизии Высокопреосвященнейший Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, побывал в тридцать втором военном городке на праздновании 81-й годовщины со дня образования Приуральского Военного Округа.

 
Жизнь Епархии

В богословском институте прошли экзамены

На днях более ста студентов екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского богословского института сдавали экзамены по Новому Завету.По такому случаю специально из Москвы приехал преподаватель иерей Николай Емельянов. Особенно волнительным был этот экзамен для первокурсников, недавних абитуриентов.

Жизнь Епархии

Выставка в Екатеринбурге «ремесло, мастерство, бизнес»

С 13 по 16 ноября в Екатеринбургском КОСК «Россия» пройдет третья региональная выставка новых художественных промыслов и ремесел.По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, на выставке «Ремесло. Мастерство. Бизнес»

Жизнь Епархии

Актовый день в Свято-Тихоновском богословском институте

18 ноября по новому стилю — день избрания на Патриарший престол Святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (1925).Эту дату особенно почитают студенты Свято-Тихоновского богословского института. Патриарх Тихон — небесный покровитель известного православного ВУЗа.

 
Жизнь Епархии

Под небесным покровительством Димитрия Солунского начался фестиваль «Димитриев день»

С 5 по 9 ноября 2001 года в Екатеринбурге проходил ежегодный российский фестиваль традиционной мужской культуры «Димитриев день». Проведение фестиваля приурочено к 8 ноября — дню святого Димитрия Солунского, покровителя воинов.

Жизнь Епархии

В Первоуральске заложен новый больничный храм

В прошедшее воскресенье архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил закладку символического камня в основание нового больничного храма. Православный храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской строится в Первоуральске на территории филиала екатеринбургского Госпиталя инвалидов войн.

Жизнь Епархии

Православные студенты Екатеринбурга готовятся к научной конференции

12 ноября в 16.00 в стенах Екатеринбургской Духовной Семинарии пройдет студенческая конференция «Вопросы современной Православной историко-богословской науки».

 
Жизнь Епархии

«Болящий дух врачует песнопение» хоровой коллектив Елены Амелькиной в преддверии пятилетнего юбилея

18 ноября в 17 часов в Свердловской Государственной детской Филармонии пройдет юбилейный концерт ансамбля «Екатерина».

Литературная страница

Девятый вал Анны Балакиревой

Всю первую половину жизни, до тридцати с лишним лет, Анна Ильинична Балакирева ждала от судьбы шторма. Позиция наблюдателя ее не устраивала. Казалось, вот-вот придет какое-то событие, которое все переломит, закружит, втянет в жизненный вихрь… Но ничего не происходило.

Проблема

Не все средства хороши для борьбы со злом!

Все ли средства хороши даже в борьбе со злом? С Запада к нам пришла технология излечения наркоманов с помощью наркотиков же. Сейчас идею пытаются оформить законодательно. Одним она кажется спасением, другим — пропастью. Идея не нова, с середины 60-х (! — ред.) ее реализуют в Западной Европе и США.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Встреча правящего Архиерея с министром здравоохранения Свердловской области

Вечером, 6 ноября, в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Викентия с министром здравоохранения Свердловской области Михаилом Скляром.

Исцели, Господи, люди Твоя

«Следующим шагом после открытия пунктов по обмену шприцев будет легализация наркотиков»

Такое предположение высказал вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, комментируя «Регион-Информу» открытое письмо профессоров Уральской государственной медицинской академии

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Помог в болезни праведный Семеон

Здравствуйте, уважаемая редакция «Православной газеты»!Пишет вам раб Божий Аркадий.Хочется поделиться с вами рассказом о чудесном своем исцелении по ходатайственным молитвам ко Господу святого праведного Симеона Верхотурского.23-го сентября нынешнего года (в воскресенье) почувствовал я с самого утра недомогание

Братиям нашим, в узах заточенным

Возненавидь грех и возлюби добро

Вмире физическом мы видим: с одной стороны — красоту, а с другой — безобразие. Красота — это чудные виды природы, зеленеющие луга, благоухающие поля, стройные леса и т.п.; безобразие — нечистые места, ужасные бездны, бесплодные пустыни. То же и в мире духовном: красота — это добро; безобразие — порок, всякий грех. И кто не любит красоты природы?

 

№32 (173) / 15 ноября ‘01

 

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс