Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (151)

№10 (151) / 8 апреля ‘01

№10 (151)
 
Нашей газете — 7 лет

Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Викентий, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!Сердечно приветствую всех вас со знаменательной датой — 7-летием «Православной газеты» — официального печатного органа Екатеринбургской епархии и выходом в свет 150-го, юбилейного его номера.За прошедшие годы редакция газеты немало потрудилась на ниве православного просвещения.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий озабочен положением дел на северных приходах

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с Управляющим Северным административным округом

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургскую епархию посетил Руководитель Межрегиональной инспекции МНС РФ по Уральскому Федеральному округу

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий о конфликте на НТВ

Екатеринбург, 6 апреля, «Православная газета». Во время пресс-конференции после освящения Белоярской атомной электростанции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на вопрос журналистов о своем отношении к конфликту на «НТВ».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Социологическое исследование в Уральском Госуниверситете выявило негативное отношение большинства студентов к нетрадиционным культам

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии провел очередное социологическое исследование.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Православие, живое и нужное

Со школьной скамьи памятны нам начальные строчки пушкинского стихотворения «Пророк»: «Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился». Годы проходят, жизнь меняется под настойчивым натиском прогресса. Но неистребимой остается в нас и все сильнее ощущается духовная жажда — дар, данный только человеку. У всех по-разному и в разное время реализуется этот дар, но именно он не дает людям успокоиться в своем маленьком обывательском счастье

Жизнь Екатеринбургской епархии

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю прибытия в Екатеринбургскую епархию Чудотворной Почаевской иконы Божией Матери

Благодать исцелений и умиления молитвенного от Твоея, Владычице, иконы источаемая, да не вотще душам нашим будет, аще бо грех ради во окамененное безчувствие впадохом

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

К 10-летию возрождения приходской жизни в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Каменска-Уральского

— Отец Иоанн, храм Покрова Пресвятой Богородицы Каменска-Уральского отмечает свое десятилетие. Как все начиналось?— Действительно, наш храм был возвращен Церкви десять лет назад.

Проповедь

О грехе пьянства

В ниге Деяний святых апостолов говорится, что когда апостолы по действию Святого Духа стали на разных языках проповедовать Слово Божие, то некоторые «насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина» (2, 13). В этих кратких словах прикровенно объясняется причина той ужасной духовной болезни, которая называется пьянством. Болезни именно духовной.

Проповедь

О грехе сквернословия

Сейчас матерный язык слышен везде, начиная от семьи и до улицы, до транспорта, даже до людей, имеющих какую-то власть. Причиной для матерщины уже не являются раздражение или гнев, гнилые слова стали частью обыденной речи. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми, ими перекидываются даже влюбленные.

 
Проповедь

Греховные страсти и борьба с ними

(Продолжение. Начало в № 5–8) О ГНЕВЕ И ЯРОСТИ Гнев есть воспоминание сокровенной ненависти, т.е. памятозлобия. Гнев есть желание зла огорчившему. Вспыльчивость есть безвременное воспаление сердца. Огорчение есть неприятное чувство, гнездящееся в душе. Раздражительность есть удобопреклонное движение нрава и безобразие души.

Монастыри России

К 55-летию возрождения Лавры Преподобного Сергия

(Окончание. Начало в № 9) ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ 5/18 АПРЕЛЯ Под присмотром Валентины Дмитриевны продолжалась уборка. Принесли сшитые на престол облачения, завесу к царским вратам. Отец Гурий, отслужив литургию у Ильи Пророка, в 12 часов был в соборе и вспомнил о разговоре с А.А. Трушиным — возможности звона к Светлой заутрени.

Монастыри России

Белогорский мужской монастырь

На протяжении многих столетий нашу Родину называли Святая Русь. Это имя дано любящим сердцем, дано не напрасно — земля наша обильно украшена святыми церквами и монастырями, освящена святыми иконами и источниками, охраняется святыми угодниками Божиими, которые и при жизни были светильниками для всех, и по смерти их святые мощи свидетельствуют о непрестанном заступничестве за православный народ.

 
Монастыри России

Канун Пасхи в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Четвертый храм, во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы, заложил в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.Этот самый молодой монастырь Екатеринбургской Епархии благословил созидать на месте уничтожения тел Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма Святейший Патриарх Алексий II

О демографической ситуации в России

Заявление Церковно-общественного совета по биоэтике по поводу демографической ситуации в Российской Федерации

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике выражает крайнюю озабоченность демографической ситуацией в России, которую можно охарактеризовать как угрожающую настоящему и будущему существованию народа и страны.

О демографической ситуации в России

Святейший Патриарх о православной семье

Одним из главных приоритетов пастырского внимания и попечения в нынешнее трудное время должна стать православная семья. Годы безбожного пленения и навязанного людям атеизма дают и еще долго будут давать о себе знать. Результатом многолетней насильственной политики государственной идеологической машины стало не только разрушение семьи, но и повреждение понятий о ней

 
О демографической ситуации в России

Смертность населения России — беспрецедентна для мирового времени

(Окончание. Начало в № 8) Н. Герасименко — председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН. За первые два месяца 2000 года число умерших составило 391, 7 тыс. против 357, 6 в 1999 году (рост 9, 5%). Число смертей от несчастных случаев, отравлений и травм возросло на 21, 1%, в том числе от отравлений алкоголем на 45, 7%.

О демографической ситуации в России

Естественная убыль населения в Нижнем Тагиле на сегодняшний день в 1,5 раза выше, чем в среднем в России

Нижний Тагил, Свердловская область, 22 марта (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова). Естественная убыль населения в Нижнем Тагиле на сегодняшний день в 1, 5 раза выше, чем в среднем по России. Об этом на выездном заседании комитета Палаты Представителей по аграрной политике, землепользованию и экологии Законодательного Собрания Свердловской области

Церковь и армия

Пасхальное приветствие Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского православным воинам

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Поздравляю Вас, православные воины, со светлой Пасхой Христовой! Желаю Вам и всем, кто Вам дорог, здравия душевного и телесного, успеха во благих трудах и начинаниях. Да дарует Вам Воскресший Господь силы и умение, выдержку и твердость в ратных трудах на благо Отечества нашего.

 
Церковь и армия

Встреча в Госпитале Внутренних войск

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». 4 апреля в 16 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетит Екатеринбургский Госпиталь Внутренних Войск МВД РФ на Широкой речке.В Екатеринбургской епархии практически все священнослужители окормляют те или иные войсковые части, военные учебные заведения, госпитали, другие воинские подразделения.

Церковь и армия

Архиепископ Викентий: Отечество — это святыня

Уважаемый Владимир Иванович, дорогие друзья, братья и сестры. Я очень рад сегодняшней встрече. Встрече с вами, людьми, которые с оружием в руках защищают наше Отечество, которые готовы отдать свою жизнь за наше Отечество. Потому что Отечество — это святыня, это величайшая святыня, за которую действительно не жалко отдать и свою жизнь.

Церковь и армия

Генерал Романов: Служители Церкви — это люди слова и дела

Из выступления командующего войсками Уральского округа Внутренних Войск генерал-майора В.И. Романова в госпитале ВВ МВД РФ г. Екатеринбурга Уже длительное время личный состав внутренних войск, который выполняет служебно-боевые задачи как на Урале, так и в пунктах дислокации в Чеченской Республике теснейше связан с представителями Православной Церкви.

 
Церковь и армия

Военные — за дальнейшее сотрудничество

В частях военного городка, где служит подполковник Н. Якецов, священниками храма Рождества Христова на Уралмаше была распространена анкета. В ней воинам-железнодорожникам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся взаимоотношений Армии и Церкви, их перспектив, а также внести свои предложения.

Литературная страница

Как суд решит

Земная жизнь двадцатидвухлетней Татьяны оборвалась внезапно. Мчавшиеся на недозволенной скорости «Жигули» сбили ее, а ехавший следом, и тоже с превышением скорости, мотоцикл ее переехал…Ах, как иссушает людей горе! Но мать Татьяны, Антонину, оно скорее сжигало. Этот испепеляющий огонь души переплавлялся в ненависть к водителям.

 

№11 (152) / 15 апреля ‘01

 

№9 (150) / 1 апреля ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс