Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146)

№5 (146) / 15 февраля ‘01

№5 (146)
Жизнь Екатеринбургской епархии

Церковные награды предпринимателям

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургскую епархию посетили фельдъегеря

 
За право жить без ИНН

Итоговый документ Синодальной Богословской комиссии по проблеме ИНН 19–20 февраля 2001 года

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в связи с дискуссией в церковных и общественных кругах по проблеме введения индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН), 19–20 февраля 2001 года в Троице-Сергиевой Лавре, в стенах Московской Духовной Академии состоялось расширенное заседание Синодальной Богословской комиссии

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопросы екатеринбургских студентов

Екатеринбург, 15 февраля. Во время визита в нашу Епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II осенью прошлого года редакция епархиальной молодежной газеты «Покров» провела акцию под названием «Твой вопрос Патриарху».

Проповедь

О неосуждении

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего!Такие молитвенные прошения Церковь возносит ежедневно Великим постом, чтобы Господь очистил нас от греха осуждения ближних, ибо нет среди нас греха более распространенного, нежели этот. Осуждать ближнего, осмеивать и укорять его за недостатки и слабости, видеть и открывать в поступках своего собрата одно худое и низкое есть всеобщая слабость человеческого рода.

Проповедь

Слово о молитве преподобного Ефрема Сирина «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братия и сестры, в продолжение Великого поста мы слышим, как за каждой Божественной постовой службой священник читает краткую, но умилительную молитву: Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

 
Почаевская икона Божией Матери

История появления Почаевской иконы Божией Матери

В середине XVI века на Волыни, недалеко от Почаева, в поместье Орел жила православная помещица Анна Ерофеевна Гойская, оставшаяся вдовой после кончины своего мужа Василия Богдановича Гойского, бывшего земского судьи.В ту пору через Волынь проезжал греческий митрополит Неофит, ездивший, как и многие восточные иерархи

Почаевская икона Божией Матери

Молитва ко Пресвятой Богородице пред честною иконою Ея Почаевскою

К Тебе, о Богомати, молитвенно притекаем мы, грешнии, чудеса Твоя во святей Лавре Почаевстей явленная поминающе и о своих сокрушающеся прегрешениих. Вемы, Владычице, вемы, яко не подобаше нам, грешным, чесого просити, токмо, о еже Правому Судии беззакония наша оставити нам.

Почаевская икона Божией Матери

Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери впервые доставлен в Москву

Москва, 31 января, Благовест-инфо. Впервые в истории России из Почаевской лавры, расположенной в Западной Украине, в Москву доставлен чтимый список чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

 
Почаевская икона Божией Матери

Как мне помогла чудотворная

Зовут меня Леонтьев Владимир Александрович, живу я в Екатеринбурге. Я хочу рассказать о том, как мне помогла Чимеевская чудотворная икона Божией Матери.Весной 1998 года Чимеевскую икону Божией Матери привезли и поставили в храме Свято-Вознесенского Архиерейского подворья

Почаевская икона Божией Матери

Чудеса от Почаевской иконы не прекращаются

С 31 января в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря находится чудотворный список Почаевской иконы Божией Матери. Эта икона, написанная в византийском стиле, хранится в Свято-Успенской Почаевской лавре.

Церковь и медицина

Метадон: как пытаются узаконить еще один наркотик. Стенограмма программы «Стенд» с Евгением Ениным

Стенограмма программы "Стенд" с Евгением Ениным ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ ЕВГЕНИЙ ЕНИН: Метадоновая программа, начало метадоновой программы превратилось в метадоновый скандал.

 
Церковь и медицина

О грехе курения

«…Когда 12 октября 1492 года Колумб пристал к острову Сан-Сальвадору, то он и его спутники были поражены невиданным зрелищем: краснокожие жители острова выпускали клубы дыма изо рта и носа! Дело было в том, что индейцы справляли священный праздник, на котором курили особую траву (свернутый высушенный лист ее назывался «табако») — до полного одурения…

Церковь и медицина

Архиепископ Викентий призывает власти Екатеринбурга последовать примеру Челябинска

Екатеринбург, 8 февраля. «Нашим властям следовало бы последовать благому примеру Челябинска», — сказал в интервью «Православной газете» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Церковь и медицина

Главный санитарный врач России считает, что надо полностью запретить всю рекламу табака и алкоголя

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что он поддерживает поправки к закону «О рекламе», по которым в России полностью запрещается реклама сигарет.

 
Церковь и медицина

Госдума приняла в первом чтении законопроект, полностью запрещающий рекламу табачных изделий

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, вводящий полный запрет на рекламу табака и табачных изделий в средствах массовой информации.

Церковь и медицина

Демографическая война против России

(Продолжение. Начало в № 23, 24, 25 за 2000 год, № 4 за 2001 год)Или вот такие полезные советы школьникам: «Всегда пользуйся презервативом при вагинальном и оральном сексе; если заниматься анальным сексом, пользуйся специальным, особо прочным презервативом и большим количеством смазки

Церковь и медицина

К Президенту России Владимиру Путину и Депутатам Государственной Думы обратились православные медики

Москва, 30 января, Благовест-инфо. К президенту России Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы РФ направили Обращение православные медики

 
Церковь и медицина

Создано приходское общество милосердия

Екатеринбург, 8 февраля. Общество милосердия во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского получило благословение на свою деятельность архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Церковь и армия

«Армия дает очень много хорошего для человека…»

— Ваше Высокопреосвященство, 23 февраля уже несколько лет празднуется как День защитников Отечества. Что бы Вы могли сказать тем, кто несет сегодня свою службу в Армии и на Флоте? — Да, 23 февраля — День защитников нашего Российского Отечества.

 
Церковь и армия

Церковь воспитывает уважение к воинской службе

Генерал-полковник БАРАНОВ Александр Иванович родился 13 мая 1946 года в совхозе Кегейли Каракалпакской АССР. Окончил Ташкентское ВОКУ, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба.

Церковь и армия

Концерт духовной музыки

В клубе части военных железнодорожников, где служит полковник А. Бартош, состоялся концерт духовной музыки. Он был организован с помощью служителей храма Рождества Христова на Уралмаше отца Владимира Зязева и отца Геннадия Шульгина.

 

№6 (147) / 1 марта ‘01

 

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс