Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (126)

№10 (126) / 8 мая ‘00

№10 (126)
 
К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Возвращение к вере — залог будущего России. Интервью газете «Русь Православная»

Ваше Святейшество! Последнее десятилетие XX века можно, наверное, охарактеризовать как десятилетие пробуждения от духовной летаргии, возрождения духовных начал в нашем обществе. У меня постоянно перед глазами солнечный майский день 1992 года, когда впервые за долгие годы лихолетья крестным ходом из Успенского собора Кремля вышли православные люди во главе со своим Патриархом.

 
Христос Воскресе!

Пасхальное поздравление Губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя Архиепископу Викентию

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКО!Позвольте обратиться к Вам с Пасхальным приветствием:ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

События церковной жизни

Патриарх Алексий совешил Пасхальную вечерню в Храме Христа Спасителя

МОСКВА, 30 апреля. В Храме Христа Спасителя в первый день Пасхи была совершена Пасхальная Вечерня. Торжественное богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с архиереями и настоятелями московских храмов.

События церковной жизни

Владимир Путин присутствовал на Пасхальном Богослужении в Исаакиевском соборе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. В одном из крупнейших православных храмов мира — Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга — совершено Пасхальное богослужение, на котором присутствовал избранный президентом страны Владимир Путин.

 
События церковной жизни

Борис Ельцин посетил храм архангела Михаила

МОСКВА, 30 апреля. Первый президент России Борис Ельцин вместе с супругой и дочерью посетил в день Пасхи Христовой храм Архангела Михаила в Тропареве.

События церковной жизни

Девятый Пасхальный фестиваль открылся в Сакт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. Раскатистый голос большого колокола собора Петропавловской крепости возвестил сегодня об открытии Девятого Пасхального фестиваля.

События церковной жизни

Пасхальный фестиваль детских хоров открывается в большом зале Московской Консерватории

МОСКВА, 1 мая. Пасхальные песнопения зазвучали чистыми, звонкими голосами в Большом зале Московской консерватории.

 
События церковной жизни

В республиканском доме кино в Ташкенте состоялся праздничный вечер, посвященный Светлой Пасхе

ТАШКЕНТ, 5 мая. В республиканском Доме кино в Ташкенте состоялся праздничный вечер, посвященный Светлой Пасхе. Организатором его стала Ташкентская епархия Московского Патриархата.

Строительство Храма-на-Крови

От покаяния к возрождению

Весна пришла в город. Улицы освободились от снега. В парках и скверах на деревьях прорезаются первые листочки. Все вокруг меняется на глазах. Наступают перемены и на Вознесенской горке. Владыка Викентий отслужил здесь молебен на начало доброго дела, а затем рабочие разобрали навес и убрали кресты, которые были сложены в ограде часовни. Все идет своим чередом.

Жизнь Екатеринбургской епархии

96 оглашенных приняли Таинство Святого Крещения в Страстную Субботу

Екатеринбург, 30 апреля. Вчера, в Страстную Субботу, 96 оглашенных приняли в храме Преображения Господня г. Екатеринбурга Таинство Святого Крещения. Все они — выпускники открытого в нашем городе по благословению архиепископа Викентия Городского огласительного училища.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Пасхальные служения архиепископа Викентия

Екатеринбург, 30 апреля. В светлый праздник Христова Воскресения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении соборного духовенства при большом стечении молящихся совершил ночное праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Святейший Патриарх Алексий II наградил церковным орденом Генерального директора НТМК

Екатеринбург, 30 апреля. Во внимание к благочестивым трудам по восстановлению храмов Екатеринбургской Епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Орденом

Жизнь Екатеринбургской епархии

На Пасху в Екатеринбурге открылся новый Православный храм

Екатеринбург, 30 апреля. В светлый праздник Пасхи, в 9 часов утра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении иеромонаха Димитрия (Байбакова) и священника Алексия Яковлева при стечении большого количества молящихся

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В ночь с 3 на 4 мая в Екатеринбургскую епархию прибыл из Иерусалима Благодатный огонь с Гроба Господня

Екатеринбург, 4 мая. Сегодня в час ночи по местному времени в аэропорт «Кольцово»

Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге началось строительство нового здания Епархиального управления

Екатеринбург, 2 мая. Подготовка котлована для монтажа фундаментов нового здания Екатеринбургского Епархиального Управления началась на ул. Репина

Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял участие в торжественном представлении «Православной энциклопедии»

Екатеринбург, 2 мая. Торжественное представление первого тома «Православной энциклопедии»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Хор, поющий Богу и людям

Хоровое пение, народнопевческое искусство — одни из лучших традиций русской музыкальной культуры. И в течение столетий живут и развиваются они на Руси.Хоровому делу посвятили себя многие даровитые русские музыканты и исполнители.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Дети приходских воскресных школ ставят Пасхальные концерты

Екатеринбург, 6 мая. Более чем в 90 детских воскресных школах проходят занятия в Екатеринбургской епархии. Но помимо изучения Закона Божия, Священной и Отечественной истории

Жизнь Екатеринбургской епархии

Готовится первый фестиваль церковной музыки «Уральский благовест»

Екатеринбург, 2 мая. Первый фестиваль церковной музыки «Уральский благовест» с участием приходских и монастырских церковных хоров пройдет в Екатеринбургской епархии в мае-июне этого года.

 
Мир сект

Чин присоединения к Православной церкви состоялся в Московском храме в предверии Пасхи

МОСКВА, 22 апреля. Чин присоединения отпавших от православия к Церкви состоялся в московском храме «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Мир сект

Православная молодежь вытесняет с улиц Тулы сектантских агитаторов

ТУЛА, 29 апреля. Щит с изображением храма и надписью «Тула православная» — символ проповеднических «молитвенных стояний», которые начала проводить на улицах города оружейников православная молодежь.

Мир сект

Сатанист приговорен к 10 годам заключения

Нижний Новгород, 22 апреля. В субботу нижегородский областной суд приговорил 17-летнего Евгения Платова к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за ритуальное убийство 12-летнего Ильи Белова.

 
Мир сект

Еще одна жертва «Свидетелей Иеговы»

ТБИЛИСИ, 19 апреля. В первой клинической больнице Тбилиси скончалась 21-летняя гражданка Грузии Лия Джанканидзе, которая по религиозным соображениям — она была членом секты «Свидетели Иеговы» — отказалась от переливания крови, что было необходимо для сохранения ей жизни.

Мир сект

Признаки и критерии оценки деструктивной религиозной организации и использования ею психологического насилия

(С использованием информации из: «Волков Е.Н. Экспертно-справочная информация о феномене скрытого психологического насилия

Проповедь

Любовь божественная и человеческая

(Продолжение. Начало в № 9)С этим падением исказилась и первозданная, присущая этой чете целомудренная чистота: «Открылись у них глаза, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья и сделали себе опоясания» (Быт.3, 7).

 
Проповедь

Как устроить домашний иконостас

(Продолжение. Начало в № 9)Если автор или сотрудник работает на дому, то икона, помещенная возле компьютера, служит подтверждением того, что эта техника используется для распространения Благой Вести, что этот созданный руками людей инструмент служит проводником Божией воли.

Церковь и армия

В Грозном состоялось Пасхальное богослужение

ГРОЗНЫЙ, 2 мая. В столице Чечни Грозном 30 апреля состоялось Пасхальное богослужение. Оно было совершено в разрушенном храме св. Михаила Архангела.В храм пришли около 100 человек, в основном русскоязычные пенсионеры — жители чеченской столицы.

 
Церковь и армия

В Храме Христа Спасителя чествовали ветеранов Великой Отечественной Войны

МОСКВА, 2 мая. В Храме Христа Спасителя чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. В этом священном месте их поздравили с праздником Победы московские власти и Фонд воссоздания храма.

Церковь и армия

Приветствие к 189-й годовщине образования Внутреннх войск России

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Разрешите мне передать вам благословение и слова приветствия по поводу 189-й годовщины образования Внутренних войск от Его Высокопреосвященства Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского!

Церковь и армия

Православные приходы подмосковья передали благотворительную помощь военному госпиталю

МОСКВА, 30 апреля. Православные приходы Подмосковья собрали благотворительную помощь для окружного военного госпиталя, который расположен в Подольске.

 
Церковь и армия

Священник Анатолий Чистоусов принял мученическую кончину в чеченском плену

МОСКВА, 26 апреля. Федеральная служба безопасности России передала митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, председателю Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата

Жизнь Екатеринбургской епархии

«Пустите детей ко Мне!..»

Древняя евангельская притча рассказывает, как однажды к Иисусу Христу привели детей. Но ученики Иисуса не хотели их пускать, потому что Учитель устал, только что принимая толпы народа.Узнав об этом, Иисус сказал:— Пустите детей и никогда не мешайте им приходить ко Мне!

Жизнь Екатеринбургской епархии

Воспитанники детской воскресной школы при Крестовоздвиженской церкви поставили Пасхальный мюзикл

Екатеринбург. «РЕГИОН-ИНФОРМ». Пасхальный мюзикл в исполнении воспитанников детской воскресной школы

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

6 мая по улицам Уралмаша прошел Крестный ход

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца от храма Рождества Христова по центральным улицам Уралмаша к памятнику павшим воинам прошел Крестный ход. Георгий Победоносец — покровитель Российского Воинства

Жизнь Екатеринбургской епархии

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии борется с оккультизмом и ищет новые формы работы

Екатеринбург, 2 мая. Руководитель епархиального миссионерского отдела священник Владимир Зайцев и внештатный сотрудник отдела Елена Меньшикова

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургское Православное Духовное училище объявляет прием учащихся на 2000–2001 учебный год

Училище — учебно-воспитательное заведение Московского Патриархата, готовящее священно-церковнослужителей Русской Православной Церкви. Срок обучения 5 лет.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Митрополит Кирилл освятил храм в исправительной колонии общего режима в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 5 мая. Первый в системе исправительных учреждений православный храм во имя святого Серафима Саровского

Братиям нашим, в узах заточенным

Церковные награды руководителям подразделений Главного Управления Исполнения Наказаний

Екатеринбург, 1 мая. В конференц-зале ГУИН МЮ по Свердловской области прошло областное совещание

Братиям нашим, в узах заточенным

На южном Урале считают, что Церковь способствует улучшению дисциплины среди осужденных

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля. На свободу с помощью Церкви будут выходить теперь многие осужденные на Южном Урале.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Закон Христов

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Галат. 6, 2).Мы на земле не для того, чтобы жить для себя и искать собственного счастья. Весь мир состоит из огромной семьи людей, которые все между собою братья и которые все обязаны друг другу помогать

Братиям нашим, в узах заточенным

Вода живая

«Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4, 10) Если бы ты знала! Да, часто в жизни, когда мы находимся в тяжелых обстоятельствах, когда нам случается всеми силами противиться тому, что предстоит исполнить

Братиям нашим, в узах заточенным

Да не смущается сердце ваше

«Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (Галат. 6, 9).Не всегда удается нам довести до конца задуманное нами доброе дело: как часто являются препятствия, с которыми надо бороться, как часто и люди, и обстоятельства — все противится нам!

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Постоянно в исполнении долга

«А мы — рабы ваши для Иисуса» (2 Кор. 4.5)Рассказывают про одного знаменитого художника, который расписывал потолок в соборе Святого Петра, что он прикреплял маленькую лампочку к своей шапке, чтобы его тень не падала на живопись.

 

№11 (127) / 1 июня ‘00

 

№9 (125) / 1 мая ‘00

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс