Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (722)

№17 (722) / 6 мая ‘13

№17 (722)
 
Церковный календарь

Помните о внутреннем, и внешнее настроится

Протоиерей Евгений Попиченко

7 мая – память святого мученика Саввы СтратилатаВ правление царя Аврелиана жил славный Савва в Риме, имел чин воеводы. Родом он был из племени готов, часто посещал христиан в темницах и помогал им от своего имения. За великую чистоту и воздержание Бог наделил его властью над нечистыми духами. Будучи обвинен в том, что он христианин, святой Савва мужественно вышел пред царем, бросил к его ногам воинский пояс и во всеуслышание исповедовал Владыку Христа.

 
Уроки Православия

Подвиг есть борение человека с собою

О вниманииИтак, мы выяснили, что христианские дела, даже самые обыденные, это все труды о Господе, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова). Однако труды эти мы почему-то склонны обесценивать, склонны считать их мелкими, малозначительными. Наше представление о христианском подвиге нередко бывает искаженным

Беседы с батюшкой

Протоиерей Виктор Шкабурин: Все хорошо в свое время

Ведущий Александр Сергиенко

У нас в гостях настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного, руководитель детско-юношеского хора православной гимназии в Люблино, руководитель хора духовенства Юго-Восточного викариатства города Москвы протоиерей Виктор Шкабурин.

Обитель

Храм во имя Святого Александра Невского: страницы истории

«Все храмы в обители благолепны, но в особенности красив совне и внутри Александровский собор, обширный, величественный, светлый», – так отзывается о храме святого благоверного Александра Невского автор конца XIX века. Главный храм Ново-Тихвинского монастыря, неизменно вызывавший

 
Читаем Ветхий Завет

Царь Давид как прообраз Христа

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О кротостиКаковы же основные качества царя Давида? Во-первых, кротость. Кротость проявляется в его незлобии. Библия, да и святые отцы-аскеты, под кротостью понимают нечто совсем иное, чем мы сейчас. У нас совсем не библейский взгляд на это качество человеческого характера, а либерально-толстовский, так скажем.

Исследуйте писания

«Благость Божия ведет к покаянию»

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Голос Бога в сердцеПродолжаем наши беседы по Посланию апостола Павла к Римлянам. В прошлый раз мы остановились на достаточно важном моменте этого Послания, когда апостол Павел сравнивает иудеев и язычников. Он обличает и тех, и других, чтобы в конце концов показать, что и те, и другие нуждаются в Спасителе.

Русская литература

«Вся наша жизнь есть служба»

А. А. Новикова-Строганова, доктор филологических наук, профессор, г. Орел

Продолжение. Начало в № 16 (721) Исповедь и проповедь русского писателяВелико было внимание Гоголя к тайнам бытия, разделенного на уделы света и мрака. Борьба с чертом, с силами зла – постоянная гоголевская тема. Писатель ощущал действенность этих сил и призывал не бояться их, не поддаваться, противостоять им.

 
У книжной полки

Время Крещению – вся жизнь человеческая

Елена Бунакова

Святитель Василий Великий. «О Крещении»В одной из своих бесед, посвященной таинству Крещения, святитель Василий Великий говорит: «Премудрый Соломон, разбирая времена для житейских дел, и всему, что ни бывает, определяя собственное свое время, сказал: «всем время и время всякой вещи: время раждати и время умирати». А я, возглашая вам спасительную проповедь

Медицинский городок

Врач И.Б. Хлынов: «Шлаков» не существует

Рассказывает врач, доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: – Добрый день, уважаемые радиослушатели! В эфире передача «Медицинский городок». И сегодня случилось так, что придя на передачу, я в огромном количестве увидел ваши вопросы (что не может не радовать – как обратная связь при нашем общении, они составляют половину, практически, бесед, которые мы с вами проводим.

Молитва

Всерадостный день преславного Воскресения

Тропарь, глас 5 Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Кондак, глас 8 Аще и во гробе снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим Апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение. Задостойник, глас 1 Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку

 
Церковный календарь

«Если хотите противостать духам злобы, то облекитесь в броню праведности»

9 мая – память священномученика Василия, епископа АмасийскогоЛикиний, зять императора Константина, на сестре которого он был женат, разыгрывал из себя пред великим царем христианина, но, получив от него в управление весь Восток, начал сначала тайно, а потом явно преследовать христиан и насаждать идолопоклонство.

Беседы с батюшкой

Главный редактор просветительского журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко): «Рассуждение есть око души и ее светильник»

Беседовал Александр Сергиенко

– Поговорим о христианских добродетелях. Батюшка, часто мы говорим, что жизнь наша подчинена потребительству. В пост полезно вспомнить о воздержании, да и попробовать стяжать эту добродетель?

 

№18 (723) / 13 мая ‘13

 

№16 (721) / 15 апреля ‘13

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс